США существенно нарастили поставки своей нефти в Европейский Союз после снижения экспорта российской нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru

По данным агентства Reuters, ссылающегося на информацию от трейдеров и судовую статистику, экспорт американской нефти в Европу вырос на 25%, или на 600 тысяч тонн. На сегодняшний день США поставляют в Евросоюз 3,1 млн тонн нефти.

Вместе с тем, экспорт российской нефти Urals в страны Европейского Союза сократился до минимума за 20 лет. Агентство Argus информирует, что отгрузки нефти упали на 25%, или на 1,67 млн баррелей в сутки, дойдя до значений в 7,17 млн тонн. Поставки морем за месяц упали на 41%.

Штаты поставляют огромные объемы нефти в Европу, несмотря на снижение добычи в стране до 11 млн баррелей в день. Для сравнения: в начале года на территории США добывали около 13 млн баррелей в сутки. Вместе с тем, американские коммерческие хранилища сырья заполнены до рекордных уровней. На середину июля объем нефти в хранилищах достигал около 537 млн баррелей. Это на 91 млн баррелей больше, чем на аналогичный период 2019 года.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США достигли 1,461 млрд баррелей. А с учетом стратегического резерва, который Минэнерго наполняло в момент обвала цен, запасы сырья превышают 2 млрд баррелей.

Нефтетрейдеры сообщили Reuters, что возросший объем поставок американской нефти в Европу отрицательно сказался на котировках местных сортов нефти.

Напомним, нефтяные котировки 23 июля демонстрируют умеренный рост на фоне обнадеживающих данных о бюджетных стимулах в США и появлении вакцины от коронавируса. На утренних торгах лондонской биржи ICE Futures сентябрьские фьючерсы на североморскую смесь Brent подорожали на 0,1 доллара, или на 0,23%, составив 44,39 доллара за баррель. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) сентябрьские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли в цене на 0,11 доллара, или на 0,26%, составив 42,01 доллара за баррель.

Как сообщала «Хвиля», доля «Газпрома» на рынке Европейского Союза упала с 40% до 30%. По данным агентства Reuters, Евросоюз и Израиль договорились о прокладке по дну Средиземного моря газопровода EastMed. Общая протяженность газопровода EastMed составит почти 2 тысячи километров, а его мощность рассчитана на 10 млрд кубометров газа в год. При необходимости мощность израильского газопровода может быть увеличена в два раза. Стоимость проекта, по предварительным расчетам, составит 6 млрд евро. Газопровод EastMed рассчитывают построить примерно за пять лет. Запуск газопровода намечен на 2025-26 годы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.