Аналитик ИГ Универ Михаил Федоров рассказал, в какой валюте лучше хранить сбережения.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на «Минфина».

Он отмечает, что со стороны капиталов и рисков, Европа была и есть не хуже Америки. Поэтому и валюта ЕС ни чем не хуже доллара.

Евро в нулевые годы рос в цене, а доллар падал. В 2002 году курс составлял 0,86 долларов за евро, а в 2008 году он вырос почти до отметки 1,6 долларов за евро.

Также читайте статью "Депутаты внесли законопроект об увеличении разрешённого превышения скорости на всех трассах"

Однако, из-за кризиса 2008 года евро начал падать. Следом за кризисом 2008 года, уже в 2010 году последовал так называемый долговой кризис в Европе, начавшийся с греческих долгов. И из-за этого евро продолжил падение, а котировки евро встали на устойчивый многолетний тренд падения.

Европейцы, конечно же, боролись с долговым кризисом, но все их меры были не эффективны, поскольку они не устраняли внутренний дисбаланс, когда более богатые страны отказывались дотировать бедные.

Эксперт отмечает, что если Европа и далее не сможет решить свои проблемы и действительно распадется. Тогда поддержка большого растущего тренда не устоит и будет пробита вниз.

В другом варианте, если ЕС до 2022 года все же справится со своими дисбалансами, то случиться обратное. Тренд падения будет сломлен и курс евро по отношению к доллару устремится вверх, причем при этом, в противовес долговому тренду, он сформирует новый тренд роста, который будет работать многие годы, и евро к доллару будет расти.

В таких условиях при выборе между евро и долларом, людям лучше выбирать евро, поскольку без долговых проблем, евро будет сильней доллара. Однако, отмечает Федоров, говорить точно пока еще рано. Ведь то, как в итоге пойдут дела в Европе, покажет время.

Технически, если ориентироваться на котировки пары евро/доллар, то выход цены из тренда падения может случиться осенью.

В то же время с осени для доллара США может начаться тяжелый период. Ведь ФРС США напечатала очень много денег в целях поддержки экономики во время коронакризиса. Но пока экономика США не восстановилась, инфляция в США не может поднять голову.

В связи с этим, по мнению Федорова, сейчас хранить сбережения лучше в евро, чем в долларах.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, какие выплаты получают работающие пенсионеры

Полиция задержала подозреваемых в расстреле патрульных: фото и подробности

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Напоминаем, что ПриватБанк назвал условие для участия в программе "Доступное жилье под 10%".

Рекомендуем беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы. Эксперты разобрали энергетику и финансовый сектор:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram