В январе – мае 2020 года поступления от нефтегазовых доходов в федеральный бюджет России из-за коронавируса и экономического кризиса снизились на 983 млрд рублей (или примерно $15 млрд) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщило агентство Росинформ со ссылкой на официальные данные Министерства финансов РФ.

Как отмечено в публикации, Министерство финансов обновило ежемесячные Сведения о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в 2018-2020 году.

Из них следует, что за 5 месяцев 2020 г. в федеральный бюджет поступило 2 трлн 436,7 млрд рублей или порядка $ 35 млрд. При этом в 2019 году за эти же месяцы бюджет получил 3 трлн 420 млрд рублей или порядка $ 50 млрд по нынешнему курсу.

Основные потери пришлись на май 2020 года – российская казна недосчиталась 483,5 млрд рублей (примерно $ 7 млрд.).

Также указано, что такой недобор поступлений приведёт к неисполнению федерального бюджета, сделав его дефицитным. Для компенсации потерь Минфин третий месяц подряд изымает валюту из Фонда национального благосостояния. В частности, в июне собираются продать валюты на 203,7 млрд руб. (порядка $ 3 млрд).

Потери доходов уже составили сумму, равную половине военного бюджета Российской Федерации и превышающую прямые расходы на Вооруженные силы РФ.

Наиболее тревожный для Москвы сигнал в том, что резко снизились поступления от налога на добычу полезных ископаемых. В мае 2020 г. от НДПИ бюджет получил 133,1 млрд. руб., а в мае 2019 г. эта сумма была в 4,2 раза больше – 560,9 млрд. Поступления от экспорта снизились в 7,2 раза.

Снижение доходов приведет к сворачиванию инфраструктурных проектов, уменьшению субсидий и дотаций регионам, а также урезанию социальных программ. Всё это может привести к серьёзному падению популярности власти на фоне приближения местных выборов, которые состоятся в сентябре более чем в 20 регионах РФ.