Бывший глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сделал заявление относительно решения суда по поводу признания символики дивизии СС "Галичина" нацистской.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальную страницу Владимира Вятровича в Facebook.

"В обнародованном решении суда ни слова о том, символика дивизии "Галичина" является символикой национал-социалистического тоталитарного режима. Суд решил, что Украинский институт национальной памяти не должен был отвечать на обращения гражданина о принадлежности этой символики к нацистской. Как при этом УИНП, являющийся центральным органом исполнительной власти, мог не предоставить ответ гражданину, для меня остается загадкой", - написал Владимир Вятрович, присоединив к сообщению фотографию документа с судебным решением.

Владимир Вятрович,Украинский институт национальной памяти,СС Галичина,суд Киева
Документ Окружного админсуда, фото из Facebook Владимира Вятровича

Окружной административный суд Киева вынес постановление о том, что Украинский институт национальной памяти три года назад противоправно издал вывод о символике 14 гренадерской дивизии СС "Галичина". В УИНП тогда заявили, что данная символика не является нацистской.

Рекомендуем прочитать статью Виталия Кулика: "Чем опасны игры с переселенцами в Минском процессе?"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович на допросе в Государственном бюро расследований сделал важное заявление. Он сообщил о том, что не помнит подробности финансирования форума памяти жертв Голодомора. Следователь ГБР отдельно отметил тот факт, что Владимир Вятрович не отказался от дачи показаний, но подчеркнул, что не помнит финансового аспекта указанного мероприятия.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович высказался о будущем временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Он считает, что после освобождения неподконтрольной украинскому правительству части Донбасса следовало бы разработать механизмы постепенной реализации положений законов о декоммунизации. Чиновник уверен в том, что на освобожденных территориях будет необходимо начинать восстановление украинской государственности с небольших шагов.

Также рекомендуем к просмотру первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram