Коронакризис-2020 проявит негативные экономические тенденции, которые и так назревали.

Об этом известный российский экономист Дмитрий Некрасов рассказал в беседе с шеф-редактором "Хвилі" Юрием Романенко.

Он уверен, что кризис не изменит мир кардинально, а усилит те тренды, которые и так наблюдались в последнее время, вроде онлайн-торговли и удаленной работы.

В то же время, как считает Некрасов, для "деурбанизации" мира, что предсказывают некоторые аналитики, нет никаких оснований.

В то же время экономист видит настоящий негатив в дальнейшем ухудшении глобальных финансов, а именно - наращивании дефицитов бюджетов из-за вынужденных мер по спасению экономики.

"Еще ухудшатся дефициты государственных финансов, но это тоже та тенденция, которая и так наблюдалась", - отметил он. Вследствие этого, полагает он, есть угроза инфляционного сценария или "фискального наступления" в те зоны, до которых раньше государства не дотягивались.

Также Дмитрий Некрасов считает возможным следствием глобальное изменение отношение к рискам. "Не все государства будут способны спасать все бизнесы", - заявил экономист.

Читайте также: COVID-19: пора користуватися власною головою, або Пандемії в постмодерні.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.