Родственник скандально известного «министра юстиции» аннексированного Крыма Сергея Коровченко Виталий Нестор возглавил Киевскую городскую организацию (КГО) ВО «Батькивщина».

Об этом сообщает Киеввласть.

Нестор – креатура Владиславы Молчановой, занимающей пост начальника Киевского штаба «Батькивщины». Издание отмечает, что Молчанова и депутатка Киевсовета Алла Шлапак установили контроль над столичной «Батькивщиной».

Ранее сообщалось, что между Владиславой Молчановой и главой одноименной фракции в Киевсовете Владимиром Бондаренко возник конфликт, который грозил перерасти в войну между двумя лидерами столичной организации партии Юлии Тимошенко.

Глава фракции «Батькивщина» Владимир Бондаренко окончательно отлучен от внутрипартийной власти, что, вероятно, показывает, что конфликт с Молчановой разрешился в пользу последней.

Де-факто Нестор занял новый пост после отстранения Владимира Бондаренко – в начале июля Юлия Тимошенко представляла его как главу столичной «Батькивщины» и кандидата в народные депутаты по округу №212 (Дарница).

Известен Виталий Нестор как руководитель «Центра защиты киевлян», созданного в 2018 году. Как отмечают в самом Центре, их главной задачей является помощь киевлянам с платежками за коммуналку. Также известно, что никакой агитационной работы в пользу Юлии Тимошенко тут не проводят.

Виталий Нестор наиболее интересен своей связью с экс-руководителем территориального управления юстиции в Крыму (по сути – «министром юстиции» аннексированного Крыма) Сергеем Коровченко.

Экс-руководитель территориального управления юстиции в Крыму Сергей Коровченко

Известно, что Нестор женат на сестре Коровченко – Яне. Она, к слову, до сих пор является уполномоченным лицом «Благотворительного фонда Сергея Коровченко», офис которого расположен в Прилуках (Черниговская обл.). Именно в Прилуках на территории выборного округа №210 Коровченко баллотировался в депутаты Верховной Рады, но проиграл.

Сергей Коровченко известен тем, что стал фигурантом скандальных «пленок» помощника президента России Сергея Глазьева.

Напомним, на «пленках» Глазьев обсуждает с депутатом Государственной думы Российской Федерации Константином Затулиным перспективу назначения Коровченко на должность «министра юстиции» Крыма.

«Я там с человеком сейчас связался, они дадут свои предложения. У них там уже сейчас министр юстиции Крыма (Коровченко, – ред.), который действующий на сегодняшний день. Это их парень, они его хорошо характеризуют. Он сказал, что подтянет команду юридическую. Нам надо этого Коровченко сохранить. Он уже министр юстиции Крыма, чтоб он там и остался", – сказал Глазьев.

Популярные статьи сейчас

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Несмотря на то, что Виталий Нестор летом 2019 года сложил полномочия главы «Благотворительного фонда Сергея Коровченко», он и сейчас связан со скандальным политиком. Сейчас Нестор является уполномоченным лицом ООО «Голден Аве», принадлежащего Сергию Коровченко.

Кроме того, есть объяснение связи Виталия Нестора и Аллы Шлапак. Источник в «Батькивщине» напомнил, что в 2006 году Нестор прошел в Соломенский райсовет по списку «Батькивщины», в 2008 году вступил в партию, но после победы Виктора Януковича на выборах президента переметнулся во фракцию оппонентов. Напомним, тогда же к Януковичу перешел патрон родственника Сергея Коровченко – Андрей Портнов.

Журналисты отправили запрос в «Батькивщину» об отношениях Владиславы Молчановой и Сергея Коровченко и попросили прокомментировать тот факт, что главой КГО «Батькивщины» избран Виталий Нестор, который, по имеющимся данным, женат на сестре Сергея Коровченко.

«На сегодня Владислава Молчанова не занимает никакой руководящей должности в столичной «Батькивщине». Председателем Киевской городской организации политической партии ВО «Батькивщина» является Виталий Нестор, которого 19 июля 2019 был назначен исполняющим обязанности председателя Киевской городской организации политической партии ВО «Батькивщина», а 2 декабря председателем на конференции Киевской городской организации политической партии ВО «Батькивщина», – ответили в пресс-службе «Батькивщины».

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и соучредителя Украинского института будущего Анатолия Амелина, в котором они обсуждают, как кризис, возникший на фоне пандемии коронавируса, позволит Украине реализовать принципиально иные подходы к модернизации экономики страны:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram.