Экс-генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что руководство СБУ во главе с «другом президента» Иваном Бакановым блокирует сообщении о подозрении организаторам коррупционной схемы в ПриватБанке.

Как передает Хвиля, об этом Рябошапка написал в колонке на «Украинской правде».

Таким образом, он отреагировал на фильм о первом годе президентства Владимира Зеленского, где тот сказал, что со своей работой Рябошапка не справился.

«О «посадках». Только суд может осудить за совершение преступления. Мы для этого сделали гораздо больше, чем это происходило до прихода нашей команды в прокуратуру. НАБУ и САП начали работать слаженно, что позволило привлечь к ответственности тех, кто считался неприкосновенным при прошлой власти», – подчеркнул Рябошапка.

Экс-генпрокурор в качестве примера привел имена Олега Гладковского, Максима Микитася, Олега Бахматюка, Сергея Пашинского, Вадима Альперина, а также Константина Жеваго.

При этом он подчеркнул, что для Украины еще одно важнейшее производство может быть быстро завершено, «как только друг президента, председатель СБУ, разблокирует проведение ключевой экспертизы в одном из производств НАБУ по Приватбанку. Уже несколько месяцев заблокированная руководством СБУ экспертиза спасает организаторов миллиардной схемы от сообщения о подозрении. Напомню, что по закону сообщить о подозрении без установления экспертизой ущерба НАБУ/САП не имеют права».

Ранее «Хвиля» писала, что Верховная Рада Украины уволила Рябошапку с поста генпрокурора, поскольку он не оправдал оказанное ему доверие, заявил глава парламентского комитета по вопросам правовой политики, депутат от «Слуги народа» Андрей Костин.

По его словам, Рябошапка пришел в Генпрокуратуру с должности замглавы Офиса президента, на которой он курировал вопросы, связанные с правоохранительной деятельностью и судебной системой.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политического эксперта Павла Щелина, в ходе которой они рассмотрели современное государство, его признаки, причины его появления и кризиса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.