Американский миллиардер Билл Гейтс заявил, что вакцина против коронавируса может быть готова через полтора года. Однако уточнил, что для массового производства препарата придется пойти на сомнительный шаг.

Об этом Гейтс рассказал в интервью ВВС, - передает аналитический портал "Хвиля".

По словам бизнесмена, миру придется пойти на компромисс во многих отношениях.

"У нас будет меньше проверок на безопасность по сравнению с обычной ситуацией. Кроме того, правительствам придется решить, надо освободить от ответственности компании и сказать им: вперед, за дело! Это ситуация, когда в нас просто нет времени, чтобы сделать все по обычным правилам", - утверждает Билл Гейтс.

Коронавирус
Коронавирус

В середине марта медицинский корреспондент BBC News Джеймс Галлахер сообщал, что ученые уже разработали несколько вариантов вакцины против Covid-19 и сейчас тестируют их на животных. Если тесты пройдут успешно, следующий этап - испытания на людях - может начаться в этом году.

Отмечается, что благотворительный фонд основателя компании Microsoft в списке тех, кто финансирует разработку вакцины против Covid-19. Только вакцинация, по мнению Гейтса, позволит вернуться к обычному образу жизни, который существовал до пандемии коронавируса.

О пандемии

Remote file

Билл Гейтс напомнил, что с 2015 года предупреждал об опасности глобальной пандемии. Также посетовал на недостаточное выделение средств для разработки вакцины. Сравнивая COVID-19 с войной, миллиардер заметил, что в отличие от настоящей угрозы коронавируса, больше денег уходит на поддержание вооруженных сил.

"Был период, когда и я, и эксперты в сфере медицины говорили, что пандемия может оказаться крупнейшей катастрофой, с которой когда-либо сталкивалось человечество", - сказал он.

Как итог, Билл Гейтс подчеркнул, что по прошествии пандемии "очень мало стран получат оценку "отлично" за этот исторический урок.

"Никто не готовился к этому, не пытался думать, что может произойти. В результате мы оказались на неизвестной территории в том, что касается организации здравоохранения и экономической политики", - подытожил он.

Популярные статьи сейчас

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

США не намерены втягиваться в непрямой вооруженный конфликт с Россией – Госдеп

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще

Напоминаем, что главный санитарный врач Виктор Ляшко поделился инсайдерской информацией от президента Украины Владимира Зеленского. По словам Ляшко, глава украинского государства обещает один миллион долларов за разработку вакцины от COVID-19.

Рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего Юрия Романенко с политическим экспертом Александром Кочетковым о двух грустных ролях президента Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram