Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен утверждает, что бюджет Европейского союза нуждается в масштабных инвестициях. В ином случае, в будущем избежать катастрофы не получится.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

"Нам нужен план Маршалла для Европы. Необходимо инвестировать миллиарды евро сегодня, чтобы предотвратить катастрофу в будущем", - сказала она.

Фон дер Ляйнен также рассказала, что Европа и дальше будет "твердо стоять на ногах", вынеся из ситуации с коронавирусом ценные уроки.

В то же время премьер-министр Испании Педро Санчес поддержал идею европолитика, добавив, что экономика стран Еврозоны должны быть переведена на режим военного времени.

"Европа должна ввести экономику военного времени и принять меры по обороне, реконструкции и экономическому восстановлению. Это должно быть сделано как можно скорее, чтобы компенсировать долги, которые многие страны накопили во время пандемии коронавируса", - подчеркнул он.

По словам премьера, если вирус не знает границ, то и "механизмы финансирования должны быть такими же".

Для справки.

"План Маршалла" был принят США в 1948 году и получил свое название в честь государственного секретаря Джорджа Маршалла.

Данный план помог восстановить экономику Европы, которая была разрушена Второй мировой войной.

Ранее сообщалось о том, как Урсула фон дер Ляйен заявила, что между государствами-членами Европейского Союза ведутся переговоры о том, не следует ли продлить закрытие границ после Пасхи для борьбы с коронавирусным кризисом.

Напомним, 18 марта лидеры ЕС на саммите, который проходил в режиме видеоконференции, согласились на закрытие внешних границ ЕС и Шенгенской зоны как минимум на 30 дней в ответ на вспышку коронавируса.

Смотрите также видео шеф-редактора "Хвилi" и эксперта по политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает ключевые сюжеты мировой политики и их значение для Украины:

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

МИД Украины разъяснил новые ограничения на оказания консульских услуг из-за закона о мобилизации

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.