Более 300 музейных работников из всех регионов Украины подписались под открытым обращением к руководству страны с требованием гарантировать обеспечение охраны музеев и заповедников, а также проведение неотложных реставрационных и противоаварийных работ.

Обращение размещено на странице Украинского национального комитета Международного совета музеев (ICOM) в Фейсбуке.

Среди подписантов – руководители национальных и региональных музеев и заповедников, научные сотрудники, хранители коллекций и реставраторы.

Обращение появилось в понедельник на фоне информации о готовящемся сокращении расходов на культуру из-за нарастания дефицита бюджета и необходимости срочных мер для борьбы с эпидемией коронавируса.

Музейщики подчеркивают, что понимают и поддерживают необходимость пересмотра расходов для приоритетного финансирования медицины. Но указывают, что потери культурного наследия, уничтоженные памятники нельзя восполнить. Угрозу можно только предотвратить.

«Музейные коллекции и памятники не могут защитить себя сами. Необдуманное прямое или опосредованное урезание защищенных статей бюджета может поставить под удар и культурное наследие, и людей, которые продолжают его оберегать и в условиях карантина» - сказала президент национального комитета ICOM Украины Екатерина Чуева.

В обращении также говорится, что музеи, как и другие учреждения, пересматривают планы своей работы, адаптируясь к ситуации. Однако обеспечение сохранности музейных собраний и объектов культурного наследия нельзя отложить или пересмотреть. Это создаёт риск их утраты.

В связи с чем музейные специалисты требуют от власти гарантировать финансирование защищенных статей бюджета на охрану, а также продолжение неотложных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ. Авторы текста подчеркивают, что сворачивание этих работ без учета мнения специалистов может привести к утрате результатов многолетнего труда и разрушению памятников.

Количество подписей под обращением растёт.

Напомним, что в понедельник Верховная Рада не поддержала предложенный Кабмином вариант корректировки расходов госбюджета. Рассмотрение этого вопроса повторно ожидается в ближайшие дни.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook