Украинское министерство иностранных дел напомнило, что 30 марта на Донбассе от российских обстрелов погиб один военнослужащий, трое были ранены.

«Такая активность российских оккупационных сил на Донбассе свидетельствует о том, что глобальную угрозу коронавируса они воспринимают как благоприятное время для эскалации», — отмечается в заявлении МИД.

Украинские дипломаты вместе с партнерами по нормандскому формату (ФРГ и Францией) призвали Россию, как сторону международного вооруженного конфликта, немедленно выполнить свои обязательства, в частности, обеспечить устойчивое прекращение огня на Донбассе.

Украина уже акцентировала внимание международного сообщества к критической неспособности противодействовать распространению коронавируса на оккупированных территориях, и местные жители оказались в роли заложников, беззащитных перед угрозой пандемии.

РФ должна обеспечить полный и беспрепятственный доступ к временно оккупированным территориям Украины, в том числе, к участку российско-украинской государственной границы.

В МИД призвали РФ обеспечить в полном объеме право на жизнь и доступ к медицинскому обеспечению незаконно заключенных украинцев, обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ представителей мониторинговых миссий и Международного комитета Красного Креста, а также украинских врачей к населению временно оккупированных территорий.

«Вместо рассчитанных на отбеливание собственной репутации действий, Россия должна сделать шаг, способный по-настоящему помочь международной борьбе со смертельным вирусом, — прекратить агрессию против Украины», — резюмировали в украинском МИД.

Тем временем в России выявили 440 новых случаев коронавируса.

Также сообщалось, что Россия может лишиться старых советских месторождений нефти.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко в ходе эфира с подписчиками на своей странице в Facebook разобрал тенденции мировой и украинской политики. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.