В городе Енакиево, который находится на территории так называемой "ДНР", 79 пациентов Детской городской больницы оказались в настоящей осаде из-за того, что одного из малышей подозревают на наличии коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает портал "Инфорпост".

Людей держат в больнице, окруженной плотным кольцом охраны, начиная с 23 марта. Подобные меры были приняты после того, как в стационарное отделение поступил ребенок с повышенной температурой. Несколько недель назад малыш вместе с семьей вернулся с отдыха из Испании, где мог заразиться коронавирусной инфекцией.

В результате ребенка отправили в Макеевскую инфекционную больницу, а клинику в Енакиево фактически опечатали, закрыв в ней почти восемьдесят пациентов. Вход в больницу закрыт, по периметру выставлены вооруженные люди, не имеющие при этом никаких опознавательных знаков.

Сообщается о том, что некоторые медицинские работники, контактировавшие с заболевшим ребенком, чувствуют недомогание. У них есть некоторые признаки, указывающие на наличие коронавирусной инфекцией, но при этом люди не изолированы и продолжают работать с оставшимися в больнице пациентами. Это как минимум осматривавший заболевшего мальчика медик, главный врач учреждения, завхоз и бригада скорой помощи, доставившая ребенка в больницу.

Работающая в клинике медсестра поделилась в одной из социальных сетей подробностями происходящего. По ее словам, все люди в больнице, включая пациентов и медицинский персонал, по сути оказались заложниками. У двух человек сердечные приступы, у еще одного сахарный диабет. В больнице есть мамы с грудничками и маленькие дети. Мусор давно не вывозился, равно как и отходы. Родственники находящихся в больнице людей не могут к ним попасть. Медсестра сравнила условия с тюремным заключением и призвала всех небезразличных помочь выбраться из этой ловушки, тем более, что многим, оказавшимся в заточении, требуется срочная медицинская помощь

Политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, какие перспективы ждут Украину с приходом финансового кризиса, и что необходимо предпринять президенту Владимиру Зеленскому и правительству Дениса Шмыгаля для спасения экономики на фоне пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.