К первой декаде мая общая смертность от коронавируса в России может составить до 6 миллионов человек.

Об этом сообщает Центр Досье Михаила Ходорковского, в рапоряжении которого оказались внутренние аналитические прогнозы правительства РФ и Московской области "Отсрочка введения карантина всего на одну неделю, согласно данным отчета, увеличивает смертность в пять раз, перегружает систему здравоохранения и продлевает негативные последствия эпидемии на 1,5–2 месяца", - говорится в анализе.

В соответствии с прогнозом по России в целом, «без принятия срочных мер до 60-70% населения будет заражено в течение 3–4 месяцев», а общая смертность от коронавируса в стране к первой декаде мая может составить от 1 до 6 миллионов человек. Ожидается, что госпитализация одновременно потребуется 3–4 миллионам человек, при том что в стране всего 40 000 аппаратов ИВЛ.

Во внутренней аналитической записке Кремля, проанализированной Центром «Досье», приводятся «наиболее эффективные меры по борьбе с пандемией», которые уже достаточно длительное время используются за рубежом, но до сих пор не были применены в России:

1) массовое тестирование населения, в том числе использование мобильных приложений для самодиагностики;

2) превентивное закрытие школ, университетов и других публичных мест (перевод обучения в онлайн);

3) продуманный план правительства и быстрое оперативное реагирование правительства на ситуацию;

4) ясная и своевременная коммуникация с населением;

5) массовая мобилизация медиков, в том числе студентов медицинских вузов;

6) фискальные стимулы.

Советуем также прочесть статью Натали Безмен "Коронавирус и карантин в Украине. Что делать", в которой она раскрывает важные факты о коронавирусе, а также рассказывает сколько украинцев могут умереть от опасной инфекции.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще
Читайте также статью Юрия Романенко, в которой он объясняет, как эпидемия коронавируса запустила процессы равноценные мировой войне.

Напомним, ранее сообщалось, что американский инфекционист Майкл Остерхолм опроверг возрастные ограничения при коронавирусе и рассказал о возможности заразиться им сорокалетним.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком, в которой они обсудили то, какие изменения ждут мир и Украину после третьей волны мирового кризиса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.