Наша армия безнадежно устарела физически, подавлена морально, полуголодна. То, что сейчас называют Вооруженными Силами Украины, на 90% годится только на постройку генеральских дач и прополку огородов. Голодные солдаты и бездомные офицеры думают не о защите Отечества, а о том, как наесться досыта и прокормить свою семью. Об уровне боевой подготовки за год срочной службы, говорить вообще смешно. Разговоры о контрактной армии так и остались разговорами.

После распада Советского Союза и провозглашения независимости, Украина приняла решение о взятии под свою юрисдикцию всех расположенных на украинской территории военных формирований вооруженных сил прежнего СССР и, таким образом, унаследовала одну из наиболее мощных группировок войск в Европе, оснащенную ядерным оружием и достаточно современными образцами вооружения и военной техники.

Под юрисдикцию Украины перешли: инфраструктура трех военных округов (Киевского, Прикарпатского, Одесского); 14 мотострелковых, 4 танковых, 3 артиллерийских дивизии; 8 артиллерийских бригад; бригада спецназа; 9 бригад ПВО; 7 полков боевых вертолетов; 3 воздушные армии (около 1100 боевых самолетов) и отдельная армия ПВО. Стратегические ядерные силы, дислоцированные на территории Украины, имели 176 межконтинентальных баллистических ракет, а также около 2600 единиц тактического ядерного оружия. На момент провозглашения Украиной независимости численность ее войск составляла около 700 тысяч человек. Однако через 19 лет от былой мощи осталось немного: произошло значительное сокращение военных структур, численности личного состава, количества вооружений и военной техники. 2009 год вовсе не случайно оказался первым годом в новой истории Украины, когда расходы на потребности милицейского ведомства превысили расходы на армию. Только в 2009 году армию покинули 564 молодых офицера, 144 высококвалифицированных военных пилота, за последний год из армии уволилось более 2,5 тыс. офицеров, почти 2 тыс. контрактников. Причина — низкий уровень денежного довольствия и отсутствие гарантий социальной защищенности.

Временщикам во власти гораздо актуальней думать не о безопасности державы, а о своей личной безопасности. По состоянию на апрель 2010 года численность Вооруженных Сил Украины составляет 184 тысячи человек. Из них 129,5 тысяч — военнослужащие и 54,5 тысяч человек — работники ВС Украины». Минобороны планирует до 2015 года сократить численность личного состава Вооруженных Сил на 15-20%, избавиться от избыточного вооружения и военной техники, а также объектов инфраструктуры. Распродается все и деньги за реализованное имущество большей частью не поступают в бюджет, а делятся между теми, кто сидит на финансовых потоках.

Владимир Грек, президент ассоциации «Украинские оборонные технологии» в своем интервью рассказал, что « в 2010 году на закупку вооружения было предусмотрено семь миллионов. Это — полтора танка «Булат» и полтанка «Оплот». В новом бюджете на развитие вооруженной техники (на две бюджетных программы — закупку и разработку) предусмотрено всего лишь 350 миллионов гривен. Эта цифра сулит нам опять стагнацию, невыполнение планов, тяжелое положения на предприятиях, невыплату заработных плат…»

Украинский бюджет предполагает расходы на оборону из расчета на одного военнослужащего приблизительно 6 тыс. долларов, что в 8 раз меньше, чем в российской армии, и в 23 раза меньше, чем во французской.

Верховная Рада отменила присвоение ракетному крейсеру, строившемуся на протяжении 19 лет, названия «Украина». За принятие соответствующего проекта постановления проголосовали 247 депутатов. По мнению Кабмина, учитывая тот факт, что достройка и прием крейсера в состав Военно-морских сил Вооруженных сил не предусматривается, является целесообразным отменить присвоение крейсеру названия «Украина». Продадут на металлолом если найдут покупателя или превратят в казино либо бордель. Россия, во всяком случае, отказалась от его покупки, как боевой единицы, из-за его полного морального устаревания.

Аналогичная картина наблюдается и с государством Украина, вся собственность которого либо перешла в загребущие лапы доморощенных олигархов, либо распродана зарубежным магнатам и транснациональным корпорациям. Может есть смысл поступить с обанкротившимся государством, так же, как с ржавым крейсером — принять постановление, что мы возвращаем наше исконное название Русь и начать строить новую страну… Только для этого придется отодвинуть от державного кормила зажравшуюся свору упырей, пьющих кровь у собственного народа.

Когда-то, во времена Советского Союза, служба в армии была престижной.

В обществе была создана установка, что каждый парень должен отслужить в армии. Если ты не служил, то девчонки смотрели на тебя с недоверием, подозревая всякие скрытые пороки и болезни. Чаще всего в таких случаях думалось, что молодой человек писается ночью в постели, и девушка сто раз подумала бы, прежде чем связать свою судьбу с таким будущим мужем. Конечно, служили не все, существовали военные кафедры во многих институтах, можно было получить отсрочку от службы по семейным обстоятельствам, но этими обстоятельствами никто особо не злоупотреблял, да и отношение к призыву было совершенно другим. От службы освобождались только действительно серьезно больные. Сейчас практически здоровых очень мало, сказывается ненормальное питание, отсутствие физической подготовки. Но даже среди тех, кто здоров, хорошим тоном считается «откосить» от армии. Что уж говорить о детях наших высокопоставленных чиновников, начиная с президентов. Ни один барский отпрыск не служил в армии.

Вот например представители королевских семей Европы:

  • Принц Гарри (Великобритания) закончил обучение в элитной военной академии Сандхерст. Он заявил, что не намерен «просиживать штаны дома, пока другие ребята будут сражаться за свою страну». Принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана.
  • Уильям, Принц Уэльский (Великобритания), сын наследника британского престола, получил офицерское звание в декабре 2006 года и присоединился к Королевской кавалерии в качестве лейтенанта. В этом плане его карьера не отличается от карьеры его предков по мужской линии, начиная с Генриха V, так как в Великобритании монарх возглавляет вооруженные силы страны.
  • Фелипе, принц Астурийский (Испания). Его Королевское Высочество учился в Военной Академии в Сарагосе, в школе ВМС в Марине и в Академии ВВС в Сан-Хавьери.
  • Хокон (кронпринц Норвегии) в 1992 году вступил в военно-морскую подготовительную школу в Ставангери, откуда был переведен в Военно-морское училище в Хортени. Служил на флоте.
  • Принц Карл Филипп Шведский — служил в армии простым артиллеристом, а затем три года бороздил океаны, неся службу в военно-морском флоте.

А вот наши:

  • Андрей Ющенко (1986), сын бывшего Президента Украины Виктора Ющенко.
  • Виктор Янукович (1981) и Александр Янукович (1973), сыновья нынешнего президента Виктора Януковича.

Ни дня не служили в армии и не имеют военной подготовки.

Популярные статьи сейчас

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Ну не царское это дело служить в армии и подавать пример соотечественникам, куда лучше воевать в ресторанах или Верховной Раде. Про детей всяких министров и более мелкой чиновничьей братии и говорить нечего — берут пример со своего руководства.

Кстати, о царской армии. В Российской Империи делом чести для любого дворянина была служба в армии, даже Государь Император с пеленок записывался в армию. Вот краткая справка о последнем русском самодержце. Цесаревич провёл два летних лагерных сбора в строю лейб-гвардейского Преображенского полка. Следующие два ежегодных войсковых сбора — в лейб-гвардии гусарском полку, сначала в качестве младшего офицера, а затем — эскадронного командира. Лагерный сбор 1905-го года Николай проходил в рядах гвардейской артиллерии и закончил строевую службу, возвратившись в лейб-гвардейский Преображенский полк командиром 1 батальона, имея чин полковника. И в этом звании Николай II оставался до конца.

У нас человек ни дня не прослуживший в армии, и не имеющий зеленого понятия о том, с какого конца браться за автомат, а уж тем более о военной доктрине, является Верховным главнокомандующим. Вот так и получается, что те, кто обязан думать о защите государства, думают только о защите собственных карманов. Как говорил Наполеон «Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую».

С Днем защитника Отечества всех служивых, а в особенности наших девушек. Нынешних мужчин, очевидно, поголовно скосил энурез. Видно теперь девчонкам придется оборонять страну от супостата, пока представители, так называемого сильного пола, оттягиваются в кабаках и на курортах.