«В уходящем году можно выделить несколько событий. Во-первых, «Скандалы года» – «дело Лозинского» и «педофилгейт» в Артеке. Показательно, что оба происшествия связаны с депутатами от БЮТ. В этой связи можно вспомнить и «Пиар года» — эпидемию свиного гриппа, который в сознании украинцев крепко связан с образом Юлии Тимошенко.

«Бессилием года» можно назвать реакцию Украины на действия сомалийских пиратов, заложниками которых регулярно оказываются наши сограждане. Государство всякий раз демонстрирует свою беспомощность, хотя многие страны успешно решают свои задачи в этом проблемном регионе и обеспечивают безопасность морских перевозок.

«Неэффективность года» — это кредиты МВФ. Украина за 2009 год увеличила на 46% свой внешний долг, но при этом так и не решила насущных проблем своей экономики. Средства МВФ были использованы крайне бездарно, без работающей антикризисной программы, без желания смягчить удар кризиса по отраслям экономики, без попыток исправить бюджетный дисбаланс. Всё это привело к тому, что в следующем году нас ждет настоящая «экономическая феерия», увы, со знаком минус», — заявил Юрий Романенко.

«Событие года на мировой арене» — встреча президентов США и России в Москве этим летом. Барак Обама, приехав в Россию к Дмитрию Медведву, дал ряд сигналов об изменении политики США. Конечно, нельзя говорить, что для Украины не осталось места на карте «обамовской перезагрузки», но ее значение для новой внешней политики США значительно уменьшилось, интересы Белого Дома теперь сосредоточены Тихоокеанской зоне, а украинские «евроатлантисты» получили звонкую пощечину. Америка и Европа стали меньше интересоваться Украиной, чего нельзя сказать о России, для Кремля Украина остается страной, в отношении которой необходимо всегда проводить системную политику», — считает эксперт.

«Корону «Неудачника года» безоговорочно должен получить экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, — уверен политолог. — Взяв хороший старт, политик провел совершенно бездарную кампанию, превратившись из «Большой украинской надежды – 2009» в «лузера-2010». Сама же президентская кампания – это «Несобытие года». Она серая, унылая и бездарная почти у всех кандидатов, за исключением, возможно, Сергея Тигипко. Экс-глава Национального банка Украины провел среднюю кампанию, которая на фоне остальных кандидатов выделялась продуманной стратегией и ориентацией на целевую аудиторию – граждан Востока Украины, средних лет, среднего достатка, преимущественно женщин. Что касается остальных кандидатов, то Юлия Тимошенко так и не смогла выбраться за пределы своего премьерского рейтинга, а штаб Виктора Януковича избрал своей стратегией практически полное бездействие своего кандидата».

«Проблемой года», по мнению Юрия Романенко, так и остается мировой финансовый кризис. «Начавшись в 2007 году с падения ипотеки в США, он развивался два года и сейчас вышел на «новые рубежи», что и показал «дубайский кризис» — волной накрыло даже те экономики, которые ранее считались благополучными и застрахованными от всяких рисков. По всей видимости, кризис конца 2009 года найдет свое отражение и в украинской экономике в 2010 году. Мировое промышленное производство продолжает падать, а это означает и падение спроса на украинские товары», — сообщил политолог.

В заключение Юрий Романенко отметил, что год мог пройти еще хуже. «История показывает, что пока «жареный петух» нас не клюнет в известное место, никаких действий не последует. Теперь, когда Украина исчерпала практически все возможности двигаться в привычном для нее ритме, нам неизбежно придется создавать что-то новое», — заявил политолог.