• Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
    Геополитика История Культура Общество Политика Технологии Экономика
  • Интервью
    Геополитика Интервью История Культура Общество Политика Экономика
  • Новости
    Дайджест Эксклюзив
  • Видео
  • Обзоры
    Анонсы Консультации Новости компаний Панорама Пресс-релизы События
  • RU
    UA EN PL

Продолжая просматривать Hvylya.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie.

  • Главная
  • >
  • Тексты

«Gazeta Wyborcza»: Безоружная «оборонка» России

10.12.2009 12:01:13



Во время сентябрьских российско-белорусских маневров у польской границы российская армия перебрасывала по железной дороге бригаду, или 5 тысяч солдат, из гарнизона у границы с Беларусью на отдаленный на 1 тысячу километров полигон. Подразделение находилось в дороге неделю. Эта черепашья мобильность перепугала командиров. – Сколько же времени потребовалось бы на переброску бригады, дислоцирующейся в Европе, на границу с Северной Кореей? – спрашивали они.

Армия испытывает нужду в новых транспортных самолетах. СССР производил такие машины – АН-124 Руслан и мощные вертолеты Ми-26. Сегодня у российской армии пока есть еще 10 таких самолетов и 36 вертолетов. Новых же в России давно не строят, и попытки возобновить производство проваливаются. В Ульяновске, где создавались «Русланы», уже нет тех специалистов, вертолетный завод в Ростове-на-Дону тоже утерял своих мастеров, а новых взять неоткуда.

Недавно еженедельник «Огонек» подсчитал, что за последние годы российская оборонная промышленность отказался от 300 разработок, еще во времена СССР используемых для выпуска различного рода вооружения.

Ракеты «Триумф» без ракеты


Российские вооруженные силы великолепно представляют себя на тщательно отрежиссированных парадах к 9 мая, когда страна празднует годовщину победы над гитлеризмом. Всегда в эти моменты мир слышит о новых видах российского оружия, которые вот-вот будут поставлены в армию и непременно «не будут иметь в мире аналогов».

В этом году новинкой парада стал якобы сенсационный зенитно-ракетный комплекс C-400 «Триумф», который на голову опережает своего предшественника C-300 по своей точности и радиусу действия. Потому что прежняя установка могла поражать цели в радиусе 200 километров, а новая, как уверяли СМИ, сбивает самолеты на расстоянии в 400 километров большем.

Однако, как рассказал «GW» Александр Коновалов, глава Московского Центра стратегических оценок и бывший многолетний член кремлевской группы экспертов, работающей над доктриной национальной безопасности, причин для триумфального тона нет:
— Работы над ракетой для новой установки все еще продолжаются. Пока же на новые комплексы поставляются те же снаряды, что и на старые. И радиус действия С-400 остается точно таким же, как и у его предшественника.

У россиян есть много современного оружия исключительно для показов на парадах. В последние 12 лет в центре показов танковой техники был Объект 640, или так называемый «черный орел», танк с необычайно мощной башней. В ней должна была скрываться капсула, сохраняющая экипаж даже в случае прямого попадания снаряда.

640-ой, как уверяли генералы, должен был быть на 70% лучше американского Абрамса или немецкого Леопарда. Однако в сентябре полковник Владимир Войтов из Министерства Обороны признался, что «такого танка не существует». Правда, есть «один экземпляр некоторой экспериментальной машины», но «внутри его башни нет ничего».

«Уникальным явлением в мировом производстве вертолетов» должен был стать современный вертолет МИ-28Н, названный «Ночным охотником». Первые его экземпляры в этом году уже поступили в войска. Однако назвать эту машину «новой» сложно. Работу над ней начали 41 год тому назад, а решение об ее серийном производстве принял еще Центральный Комитет Коммунистической партии СССР в 1987 году.

Супервертолет и по сегодняшний день еще не готов для службы, потому что пока не создан его бортовой радар. И, значит, «Ночной охотник» не может воевать в темноте, а в российской армии нет никакого другого вертолета для ночного боя.

Вчера вице-премьер Сергей Иванов проговорился, что армия отложила запланированный на этот месяц первый пробный полет нового истребителя Сухой ПАК ФА, который должен заменить МиГ-29 и Су-27 и который представляют как самый современный боевой самолет в мире. Теперь его пробный полет планируется самое раннее на будущий год.

Как попасть в Куру?

Наибольшие же хлопоты русские имеют с межконтинентальной ракетой «Булава», которая, как обещали, их военно-морской флот должен был получить в этом году. Эта ракета радиуса действия в 8 тысяч км. Должна быстро стать самым грозным российским ядерным оружием. «Булава» будет плавать на специально для нее сконструированных атомных ракетных подводных крейсерах класса «Борей».

Первый из них – «Юрий Долгорукий» — уже готов и проходит последние морские испытания. Следующие – «Владимир Мономах» и «Александр Невский» — вскоре будут спущены на воду.

В итоге ВМФ может получить восемь таких кораблей. Каждый из них в арсенале будет иметь от 16 до 20 «булав», а каждая из них может быть оснащена 10 ядерными боеголовками. Скрытая в глубинах океана флотилия могла бы выстрелить около 1,3 тысяч ядерных зарядов. Этого хватило бы, чтобы одним махом отправить половину жителей земного шарика на тот свет.

Проблема в том, что моряки атомохода «Дмитрий Донской», предназначенного для пробных испытаний «Булавы», всё никак не могут попасть ракетой в Куру, огромный ракетный полигон на Камчатке. Из 12 проведенных на сию пору испытаний ракеты более-менее удачными признаны четыре. Ракета часто сразу после старта сходит с траектории, после чего она взрывается по приказу с палубы «Донского». А последнее испытание «Булавы», назначенное на 24 ноября, вообще было отменено и перенесено на декабрь.

У русских, правда, есть хорошие, испытанные межконтинентальные ракеты «Синева», но вскоре для них не останется кораблей. Эти ракеты предназначались для стрельб с подводных кораблей класса «Дельфин», которые уже заканчивают свою службу и вскоре будут пущены на бритвы. А на новых «бореях» установить «Синеву» невозможно никоим образом.

Трофейные станки


— Нашим вооруженным силам потребуется точное, исправно работающее оружие. А средний возраст работающих на оборонных заводах станков сегодня составляет 25-30 лет. Во многих местах еще сохранились обрабатывающие станки, вывезенные с немецких фабрик в 1945 году. На этом хламе создать интеллигентные бомбы или самоуправляемые ракеты нам не удастся, — дает свою оценку Коновалов.

И приводит пример экспериментальной ракеты БАРК, которая еще до «Булавы» должна была стать главным стратегическим вооружением подводных кораблей. Последняя попытка испытать эту ракету закончилась ее взрывом над Северодвинском. БАРК развалился, потому что – как выяснилось – изготовлявшие его рабочие просто забыли прикрепить несколько винтов.

Оборонку сегодня спасает экспорт, так как иностранные контрагенты покупают до 80% того, что производится. Конгресс США, однако, подсчитал, что в 2008 году россияне продали вооружений на сумму в 3,5 млрд. долларов, или в три раза меньше, чем в 2007 году. И спустились на третье место среди экспортеров, отдав свою вторую – после США – традиционную позицию Италии. Сама же Москва оценила свой прошлогодний экспорт на 6,73 млрд. долларов.

Прежде всего, россияне теряют своих самых крупных клиентов – Китай и Индию. Китайцы сами сегодня производят еще более современное оружие и без труда копируют те же российские истребители.

Перед Индией же оборонка раз за разом компрометирует себя. Недавно их армия вернула производителю половину ракет класса воздух-воздух для истребителей Су-30 МКИ, потому что они оказались неисправны.

Россияне также заключили контракт с индийцами на модернизацию старого советского авианосца «Адмирал Горшков». Но не могут справиться с этой задачей, и лишь год за годом повышают стоимость контракта. В результате Индия недавно сама стала строить авианосец.
Вацлав Радзивинович, «Gazeta Wyborcza»

Перевел с польского Владимир Глинский, СМИ2.

Читайте шеф-редактора
Юрия Романенко в Telegram
Подписаться
Последние новости
Замороженные активы России / Фото: Depositphotos

Британия слила план с российскими миллиардами: Украина осталась ни с чем

Премьер-министр Кир Стармер ранее активно поддерживал идею использования замороженных российских средств для финансирования обороны Украины
13:45 20.12
Хлеб в Украине

Производство хлеба под угрозой: почему в магазинах сокращается ассортимент

Пекарни массово снимают часть продукции с производства
13:00 20.12 Хвиля
Владимир Зеленский / Фото: PAP

Зеленский рассказал о разговорах с Трампом, планах Путина и будущем Украины

Готов ли Зеленский провести выборы и при каких условиях?
12:15 20.12 Хвиля
ССО поразили российский корабль "Охотник" / Фото: Telegram

Украина уничтожила буровой объект Путина и военный корабль в Каспийском море

Генштаб раскрыл детали масштабной операции, взорвавшей военный и экономический потенциал агрессора
11:30 20.12 Хвиля
Удар по Одессе / Фото: ГСЧС Одесской области

Россия снова атаковала Одессу: много погибших и пострадавших

Глава Одесской ОГА Олег Кипер и ГСЧС раскрыли подробности удара
10:45 20.12 Хвиля
Домашний интернет от lifecell

Работает даже без света: lifecell снизил стоимость домашнего интернета до 50 гривен

Гигабит по цене чашки кофе
10:00 20.12 Хвиля
Пенсионный фонд Украины

Индексация пенсий коснется не всех: кому не пересчитают выплаты в 2026 году

Как будет проходить перерасчет пенсий в следующем году
09:15 20.12 Хвиля
Зарплата в Украине

НБУ озвучил прогноз роста зарплат: к чему приведет масштабный отток населения

Что будет с зарплатами украинцев в 2026 году
08:30 20.12 Хвиля
Индексация пенсий

Ждать роста выплат не стоит: юристы предупредили о "подвохе" с индексацией 2026 года

Индексация пенсий в 2026 году не гарантирует реального роста доходов для всех категорий пенсионеров
07:45 20.12 Хвиля
Бронирование от мобилизации

Бронь и штраф: помешает ли неуплаченная сумма получить отсрочку

Наличие штрафа само по себе не блокирует возможность получения брони
06:50 20.12 Хвиля
Последние новости
Замороженные активы России / Фото: Depositphotos
13:45
Британия слила план с российскими миллиардами: Украина осталась ни с чем
Хлеб в Украине
13:00
Производство хлеба под угрозой: почему в магазинах сокращается ассортимент
Владимир Зеленский / Фото: PAP
12:15
Зеленский рассказал о разговорах с Трампом, планах Путина и будущем Украины
ССО поразили российский корабль "Охотник" / Фото: Telegram
11:30
Украина уничтожила буровой объект Путина и военный корабль в Каспийском море
Удар по Одессе / Фото: ГСЧС Одесской области
10:45
Россия снова атаковала Одессу: много погибших и пострадавших
Домашний интернет от lifecell
10:00
Работает даже без света: lifecell снизил стоимость домашнего интернета до 50 гривен
Пенсионный фонд Украины
09:15
Индексация пенсий коснется не всех: кому не пересчитают выплаты в 2026 году
Зарплата в Украине
08:30
НБУ озвучил прогноз роста зарплат: к чему приведет масштабный отток населения
Индексация пенсий
07:45
Ждать роста выплат не стоит: юристы предупредили о "подвохе" с индексацией 2026 года
Бронирование от мобилизации
06:50
Бронь и штраф: помешает ли неуплаченная сумма получить отсрочку
Рождественский стол
06:25
Кутья, мясо и рыба на Рождество: как подорожали главные блюда
Работа в Польше
06:00
Работа в Польше: украинцам прогнозируют рост зарплат в 2026 году
Наследство
05:15
Наследство со "звездочкой": как законно поставить условия в завещании
Sadyba Pidkova
04:30
"Карпатский чек": во сколько обойдутся новогодние каникулы в горах
Кибератак. Хакеры
02:30
"Кредитный сюрприз": как украинцы становятся жертвами хакеров
Похожие новости

Янукович колдует над местными выборами

Антисемейные социальные технологии как важная составляющая часть внешней политики стран ЕС, США и Канады

Независимый Тяни-Толкай

В чию кишеню підуть гроші з підвищення ціни на газ для населення?

  • Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
  • Интервью
  • Новости
  • О редакции


Все авторские права защищены. Материалы с сайта "Хвиля" можно использовать с обязательной активной гиперссылкой на hvylya.net. Активная гиперссылка на сайт hvylya.net необходима и при частичном использовании материала. Мнение авторов материалов может не совпадать с позицией редакции.

info@hvylya.net | © 2009 - 2025 ХВИЛЯ