Возвращаясь к количественной денежной либерализации и приобретая триллионы проблемных активов у крупных банков Уолл-стрита за счет «вертолетных денег»*, проливающихся из печатного станка, Бернанке, Гейтнер и компания из одной паники ускоряют гиперинфляцию», сообщает «Хвиле» пресс-служба EIR.

В этот раз не только Ларуш называет вещи своими именами. Марк Аллен из Politico пишет: «Рынки облигаций сигнализируют о дефляции. У ФРС не осталось пространства для маневра в борьбе с дефляцией, играя с процентными ставками, которые уже равны нулю. Остается одно средство – печатать деньги, для процесса придумали эвфемизм: нетрадиционные способы смягчения денежно-кредитной политики, или QE (“quantitative easing”).

Правители ФРС уже делали это, и возвращаются к этой идее опять, так что теперь это «денежная либерализация-2» (QE2). Однако выпуск денег в требуемых количествах приведет уже не к инфляции, а гиперинфляции Веймарского типа. Так что чиновники ФРС оказались между молотом и наковальней: бездействовать нельзя, а есть опасность переборщить».

Два разных знатока ситуации в Вашингтоне связались с EIR 10 августа, чтобы обсудить действия ФРС. По мнению профессора университета и бывшего посла политика Обамы – традиционная корпоративистская политика гиперинфляционной монетизации долга, которая уже в краткосрочной перспективе приведет к крушению Соединенных Штатов.

Второй собеседник заметил, что экономическая статистика за июль и прогнозы на август и сентябрь (последний квартал финансового года 2010) ужаснули Уолл-стрит. У ФРС есть 2,3 – 2,5 триллиона долларов активов на балансе, и они будут наращивать эту сумму, чтобы продолжать поддерживать банки, с нулевым эффектом для обывателя – т.е., для реальной экономики. Руководство ФРС будет скупать безнадежные долги на балансе банков, используя для этих целей увеличение денежной массы.

Кризис в жилищном строительстве перейдет в новую, гораздо более опасную стадию, а министерство финансов будет потихоньку скупать мусор через ипотечные агентства Фэнни Мэй и Фредди Мак. Только на прошлой неделе федеральные власти выделили Фэнни и Фредди 1.8 миллиардов долларов для скупки ценных бумаг, обеспеченных закладными, и списания их с баланса банков Уолл-стрита.

По словам этого вашингтонского эксперта, главная причина громкого негодования пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса на представителей «профессионального левого фланга» Демократической партии не в роскошном отпуске Мишель Обамы в Испании, а в нарастающем давлении на Белый дом требованием остановить рост безработицы.

В Белом доме не знают, что делать, а Гейтнер с бихевиористами промыл мозги Обаме, подталкивая к режиму жесткой экономии. Глядя на Белый дом, у демократов кончается терпение, и нарастают трения по мере того, как поворот к режиму жесткой экономии становится все более очевидным.

По его мнению, жилищный кризис усиливается четырьмя факторами:

  1. сохранение безработицы и ее рост;
  2. падение чистых доходов домохозяйств во всех основных городских регионах;
  3. падение цен на дома;
  4. ожидание неизбежного роста налогов для компенсации падающих поступлений в бюджет, а также опасение, что МВФ потребует отменить налоговые льготы на выплаты по ипотеке, что также понизить мотивацию к покупке жилья.

В жилищном секторе прямо или косвенно занято 25 миллионов человек, и падение активности приведет к еще большему росту безработицы. Наш собеседник сделал вывод, что Белый дом теряет контроль, даже в Конгрессе. После избрания Обамы в Конгрессе было всего два случая, когда представители обеих партий выступили единым фронтом, и оба раза против президента. В первый раз в связи с восстановлением космической программы НАСА «Созвездие», а во второй по вопросу выделения 600 миллионов долларов на обустройство мексиканской границы.

Он считает, что после ноябрьских выборов Конгресс станет еще более независимым от Обамы и Белого дома. Можно ошибаться во временных оценках развития событий, но разрушение администрации Обамы происходит с захватывающей воображение скоростью.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

15-08-2010  09-52

* Выражение «вертолетные деньги» – это намек на кличку главы американской ФРС Бена Бернанке «Вертолетный Бен», которую тот получил в 2002 году, когда процитировал экономиста Милтона Фридмана, указывавшего, что при опасности дефляции деньги нужно давать экономике любым способом – хоть разбрасывать с вертолета (www.audit-it.ru).