04.08.2010 г. смотрел по украинскому каналу «1+1» в выпуске новостей (19:30) сюжет о том, как жара влияет на украинцев, в том числе и отошедших в мир иной. Жарко у нас этим летом, но жарче и кошмарно то, что практически во всех моргах украинских городов не работают холодильники, а точнее, я уверен — их там нет, точнее, выполняют роль собирателей пыли.

По «1+1» рассказывали, что в жару покойники лежат просто без холодильников, а тело, как известно, начинает уже подавать первые признаки разложения через 2 часа после смерти. Я просто жутко представил, что на жаре под +40 град. происходит, поскольку побывав в морге одной из харьковских больниц еще в начале лета, когда солнце не так нас изнуряло — прозрел. Прозрел от того, сколько приходится давать, чтобы пройти все «процедуры» — забрать тело. Когда мне пришлось столкнуться с этим вопросом, нам прямо сказали: в холодильник никто никого не кладет, всех опускаем в подвал.

Как было сказано в сюжете новостей, на ремонт того самого холодильника в морге надо затратить порядка 5 тыс. грн. Холодильник-ржавая коробка благополучно стоял (как показали в сюжете) на улице, зияя дырками. Судя по всему, это был какой-то киевский морг.

В общем, а теперь внимание: сколько нужно на ремонт холодильника, сколько стоит новый и сколько пришлось мне лично давать «потому что так надо», столкнувшись с этой проблемой. Описываю «услуги клиентам» в рамках харьковских цен.

1. «На услуги морга-санитарам» (как сказали, одеть, приготовить, уложить, выдать) — 550 грн.

2. «Подмарафетить» — еще 120 грн.

3. «Сопровождение» (бегал ушло-юркий мужик, который провел нас как бы без очереди, что-то там тоже суетился, словил нас по-горячему на улице, видя, что состояние «клиента» еще то и нам не до критичности бухгалтерии, но сделал реально все быстро, иначе бы мы там зависли надолго, а «пассажиропоток»  приличный, живая очередь) — 150 грн.

ИТОГО — на морг было потрачено налом 820 грн. Расходы врачам за справку о смерти я не беру, это как бы другой колхоз (судмедэспертиза).

Если бы не пункт 3 — мы бы там получали тело долго и нудно, хотя у нас было уже дальше все заказано и поджимало время. В том состоянии отключается критичность мышления, да и «не принято» у нас как бы не следовать «законам» давать санитарам «благодарности наличными» через суетливых дядечек из п. 3, выполняющих роль посредника. Официально — никто ни с кого ничего не требовал, упаси Боже услышать это страшное слово «надо дать».

В общем, в сюжете новостей показали какого-то начальника, у которого брали интервью и который рассуждал, что финансирования нет, холодильники не за что отремонтировать. Сам же этот «начальник» сидел… под импортным кондиционером! Выходит, что начальникам есть за какие средства ставить кондиционеры в кабинетах, а оборудовать морги согласно санитарным нормам, как того требует вообще практика работы подобного заведения, ГОСТы и законы — не за что! «Нет финансирования со стороны государства».

Заходим в интернет и набиваем первую ссылку об установке кондиционеров в Киеве. Вот что выдает:

Как видим, установить кондиционер офисного типа (это я выбрал случайным методом самую первую модель) — стоит порядка 300 долларов. Сегодня курс 7,9 грн./долл. Итого — 2370 грн. Половина ремонта холодильника!

Ну да ладно, Бог с ними с ремонтам. Если же покупать новый, как сказал «начальник», — это стоит порядка 50 тыс. грн.

Популярные статьи сейчас

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Даже при том, что «1 молчаливый клиент» (по харьковским меркам, в Киеве, я уверен больше) приносит неучтенным налом 820 грн., простым подсчтетом видно, что за счет 60 «клиентов» можно купить новый холодильник для того самого морга, ставшего объектом сюжета. Что такое 60 «клиентов» — думаю, это недельный-десятидневный режим работы морга максимум.

Так почему же нет денег на кондиционеры и холодильники для моргов? Выгоднее же держать «молчаливых клиентов» в подвале (как было в нашем случае — когда зашел в этот подвал — это просто эмоции с народными эпитетами), косить бабло (официально ничего не брать) и ныть на камеру, сидя под импортным кондиционером о том, что «нет финансирования, государство не дает».

Ловить родственников умерших, которые в состоянии потрясения готовы на все с молчаливым согласием лишь бы быстрее сделать дело — это так сопереживательно. Ныть о недофинансировании — это еще лучше, чем не вымогать «оплату услуг санитарам», сидя на государственных ресурсах и зарабатывая нагло бабки лишь потому, что ты здесь сидишь и ты здесь главный, по блату. В такие места работы, как известно, вечные и неподвластные ни кризису, ни режимам, приходят даже не по знакомству. Наверное, в этой касте — «кого стоит отблагодарить» на последнем пути — надо родиться.

Владимир Беляминов, специально для «Хвилі»