Причем, само понятие оппозиция сегодня носит настолько размытый характер, что большинство людей не могут определиться с тем, кто же в нашей стране является самой правильной оппозицией – Юля с её полуразваленной «Батьківщиной», ибо такого образования, как БЮТ, по новому избирательному закону на выборах больше не будет, фронтовик-Сеня поменявший свой имидж, и позиционирующий себя, как последнюю надежду державы и отца украинской демократии, или псевдолевые партии, одна из которых входит в коалицию, но кричит о своей оппозиционности и защите интересов трудового народа, а вторая тихо легла под Партию Регионов и пытается делать вид, что получает от этого удовольствие и сохраняет невинность.

Наряду с этими, как бы оппозиционерами, в Украине постепенно формируются действительно контрсистемные силы, из тех людей, которые критически мыслят и понимают, что никакой принципиальной разницы между олигархами из БЮТ и их собратьями из ПР нет. Надежда на то, что Конституционный суд отменит этот закон о выборах слишком призрачна. КС еще во времена Кучмы превратился в девку по вызову и выполняет любые пожелания и фантазии президента.

Кто же водит в эту народную оппозицию, и что мы можем сделать в существующих условиях?

• Малые и средние предприниматели, по которым наиболее сильно ударил новый налоговый кодекс и пенсионный закон. Большинству из них теперь либо придется полностью уйти в тень, либо прикрыть свой бизнес и пополнить ряды безработных. На сегодняшний день, это один из наиболее активных слоев населения.

• Наемные рабочие предприятий всех форм собственности, которые вследствие продолжения финансово-экономического кризиса и роста цен на коммунальные услуги, оказались в положении, когда им уже нечего терять, а иллюзии по поводу доброго батюшки царя стремительно развеиваются.

• «Белые воротнички» — все те брокеры, менеджеры, экономисты, юристы, пиарщики, которые по мере нарастания кризиса остались не у дел и вынуждены сейчас выплачивать огромные кредиты, которые они набрали, будучи на престижной работе с хорошей зарплатой.

• Студенчество, которое является одним из наиболее социально активных слоев населения, но которое, в силу своей молодости и неопытности, очень легко поддается политическим манипуляциям и становится жертвой политтехнологий.

• Часть бюджетников и творческой интеллигенции, которая, как наиболее мыслящая часть общества видит тупиковый путь, по которому идет страна.

• Представители низшего и среднего командного состава силовых структур, являющихся бездомными, а в связи с грядущим сокращением армии на 40 тыс. военнослужащих, останутся и безработными.

• Часть националистически настроенных граждан, которые по определению недовольны нынешней властью регионалов, но также легко поддаются манипулятивным технологиям, поддерживая представителей крупного капитала, объявляющих себя националистами. И вообще, в сегодняшних условиях необходимо действовать по принципу «враг моего врага – мой друг». Пока олигархи представляющие различные противоборствующие кланы пытаются сожрать друг друга, вполне допустимо поддерживать по очереди каждого, если это ослабляет конкурента, и пытаться еще больше столкнуть их лбами.

Крестьян и пенсионеров из списка наиболее активной части населения следует в большинстве своем исключить. Крестьяне пытаются выжить в любых условиях и будут трудиться, какая бы власть не была в государстве. Пенсионеры будут подкуплены дотациями и субсидиями и первое время их не затронет новая волна кризиса, поэтому до тех пор, пока правительство будет выплачивать им пенсии и подачки, будет оставаться инертной массой.

Играть в шахматы с шулером, который играет с тобой в карты крапленой колодой, и к тому же меняет правила игры по ходу партии – занятие заведомо проигрышное. Вызвать проходимца на дуэль, дело конечно благородное, но малоперспективное. Во-первых необходимо, обладать оружием и владеть навыками ведения дуэли. Во-вторых необходим человек, который сможет вызвать на поединок нынешнюю систему, а на сегодняшний день, к сожалению, нет общенационального лидера, который пользовался бы доверием, как у населения, так и в силовых органах. Остается тактика партизанской войны, накопление сил и подготовка к решающим сражениям с тоталитарным капитализмом, которое неизбежно произойдет. На вилах народного гнева хватит места всем олигархам и их прихвостням.

Что же могут сделать в этих условиях контрсистемные силы:

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

1. Несмотря на невысокую результативность необходимо принимать участие в местных выборах, хотя бы на уровне сел, где возможно самовыдвижение. Там где есть возможность на уровне городов и областных центров, также необходимо пытаться получить хотя бы несколько мест в органах местного самоуправления, для того, чтобы разлагать систему изнутри.

2. Если вы понимаете всю тяжесть ситуации и являетесь одним из лидеров общественного мнения, но не состоите ни в одной из партий, в силу недоверий партийным структурам, дискредитировавшим себя на протяжении многих лет, принимайте предложение любой из партий, которая захочет воспользоваться вашим авторитетом и предложит место в списке. Так Вы получите трибуну для донесения до населения своих взглядов, возможность узнать многое о деятельности противника и разрушать его планы изнутри.

3. Проведение агитационной и пропагандистской работы среди различных слоев населения с разъяснением людям действительной ситуации и активного привлечения сторонников.

4. Необходимо формирование сети из различных политических партий, движений, гражданских организаций, выражающих контрсистемные взгляды, формирование из людей входящих в них теневых структур управления различных уровней, которые смогут взять на себя управление в условиях смены власти.

В 1812 году Наполеон дошел до Москвы и занял сожженную столицу, но через короткое время вынужден был бежать в Париж, по разрушенной дороге. Армия и «дубина народной войны» довершили разгром узурпатора. Если у нашего президента не хватит воли и политической мудрости отмежеваться от олигархических кланов и встать на сторону народа, то его постигнет та же судьба.

Попытки создать преторианскую гвардию из СБУ и милиции, и превратить Украину в диктаторскую республику, только отсрочат агонию, ибо в стране с 80% населения за чертой бедности и полуголодной армией любой диктаторский режим, не опирающийся на поддержку народа долго не продержится.

Виталий Скороходов, для «Хвилі»