ИА REGNUM НовостиКаково сейчас отношение к президенту Януковичу во Львовском регионе?

Намного проще сказать, кем не является президент Янукович, нежели то, кем он является. Президент Янукович не является украинским, национально-ориентированным президентом. Не является интеллектуалом, умеющим видеть разницу между Косово и Черногорией или же Балаклавой и Балаклеей (имеются ввиду известные публичные оговорки Януковича — ред.). Он не является представителем отборной, образованной или опирающейся на интеллектуальный опыт элиты. Не является украиноязычным президентом титульной нации.

С точки зрения Западной Украины президент Янукович — это шоковая терапия и шанс вплотную увидеть все убожество этой страны. Кем же является президент Янукович? Мой ответ таков: Янукович — это Украина. В недалеком, неуклюжем, совковом главе государства я вижу зеркало современной Украины здесь и сейчас. А она реально — двуязычная, нанятая рабочая сила у олигархов, целиком безыдейная, люмпенизированная, равнодушная к исторической памяти и скептическая к традиционному патриотизму. Поэтому Янукович — это органичный символ люмпенизированного общества, лишенного не только быть частью европейского процессса, но и даже такой возможности. Исходя из этого, для Западной Украины Янукович — антиукраинский деятель, который проводит демонтаж «украинскости» на Украине. Мировоззренчески глава государства представляет собой серую посредственность — это выплывает из его понимания Украинской государственности. Ее он расценивает не как результат национально-освободительных действий целых поколений — а как добрую волю московской метрополии. Отсюда и философия госуправления. Президент воспринимает свою страну не как ценность, а как территорию, доверенную кем-то в управление.

Старт каденции президента — это утверждение эксплуататорского подхода к стране, где вообще нет места для высших гуманитарных ценностей типа «народовластие», «права человека как абсолют», «гражданское общество» и так далее. Совковый, узко-донбасский менталитет, умноженный на элементарное невежество и недостаток образования, дает в результате примитивного с точки зрения европейской практики деятеля, который свою миссию видит в использовании государственных рычагов власти — и все. Повторю, что такой тип государственного руководителя может иметь поддержку только лишь в люмпенизированном, бедном обществе, каким и есть на сегодня значительная часть украинского. Именно таково отношение Западной Украины к Януковичу. Его признают как легитимного главу государства, но его если не презирают, то уж точно не уважают.

ИА REGNUM НовостиВ целом украинская оппозиция сейчас производит довольно жалкое впечатление. Как ситуация обстоит во Львове, какое политическое будущее ожидает здесь, в частности, Юлию Тимошенко, а также активно прибавляющих в рейтинге националистов из «Свободы»?

Полностью согласен с диагнозом оппозиции. Мы являемся свидетелями сокрушительного поражения тех сил, которые примеряли к себе знамена проукраинских. Главная причина фиаско — нарочитая игра в патриотизм. Язык не поворачивается назвать Юлю Тимошенко украинским патриотом. Так считать могут разве что люмпенизированная часть национально-озабоченных патриотов, которые ничем не отличаются от такого же лагеря Януковича. И шансов на реанимацию оппозиции нет.

В таком положени дел я вижу грандиозный шанс патриотического крыла общества очиститься от паразитов на теме патриотизма. В первую очередь — «списать» БЮТ, что, собственно, сейчас и происходит на Западной Украине, где поддержка этой политической силы не дотягивает даже до 20%. Грандиозность шанса состоит и в том, что на здоровой, украино-ориентированной, почве должны появиться новые движения. И они не будут националистические. Объединение «Свобода» Олега Тягнибока — это большой миф для Востока. Если разобраться, то политическая ориентация и платформа «Свободы» — типичные эсэры. Это типично левая доктрина, которая базируется на гегемонии государственного над личностным. Националистическая риторика — лишь риторика, являющаяся украинской версией гипергосударственной (своей, национальной) риторики Путина или Медведева. Вероятный успех «Свободы» на местных выборах осенью 2010 года может быть лишь эпизодическим. У «Свободы» есть брендированный миф и нет индивидуальностей с конструктивом, поэтому она может достичь успеха лишь в партийной выборной системе с закрытыми списками.

В общем же основой будущей проукраинской оппозиции будет не «Свобода» и не аля-национализм. Временно роль оппозиции будут исполнять Тимошенко, Яценюк и осколки «Нашой Украины» Виктора Ющенко. Но здоровое общество, которое переросло не только Януковича, но и псевдодемократов, демонстрирует запрос на новый украинский патриотизм: не националистический обиженных лозунгов и вышиванок, а конкурентный патриотизм дел и успехов. Такая оппозиция в стране появится как минимум лет через 5-7.

ИА REGNUM НовостиПо мнению ряда аналитиков, в скором будущем неизбежен конфликт Януковича с рядом украинских олигархов — в частности, Ахметовым и Коломойским. Некоторые политологи четко пророчат Ахметову судьбу Ходорковского. Согласны ли вы с этим мнением?

Все последние действия Януковича по сдаче национальной экономики — это действия против собственной кормушки. И логики в этом — никакой. В Януковича деньги вложил национальный капитал. Преступный, слегка окультуренный — но все-таки национальный. Не думаю, что Ринат Ахметов сейчас в восторге от свободного, неконкурентного вхождения российского бизнеса на Украину. Разве наши олигархи сами не в состоянии добывать уран, экспортировать электроэнергию, зарабатывать на авиапроме и получать генподряды из модернизации отечественных атомных и теплостанций? Учитывая количество убитых донецких бизнесменов, которых вылавливали в речках за последние 15 лет, я бы на месте президента не спал спокойно. Уже в ближайшее время мы увидим уникальное бизнес-состязание: обиженный наш — против вдвойне государственного российского (вдвойне — потому что он имеет протекцию сразу двух столиц). Моя ставка неутешительна для нашего президента. Честь и хвала ему, что он размывает гегемонию своих олигархов. Но такие действия вряд ли пройдут незаметными в среде, где препятствия привыкли устранять физически.

ИА REGNUM НовостиВ последнее время активизировались разговоры о возможном распаде Украины и едва ли не о гражданской войне. Каково ваше мнение, как представителя Львовского региона, по этому вопросу?

Украина не имеет шансов на будущее. Унитарная, сверхцентрализированная и насильно соборная модель себя исчерпала. Единственный шанс сберечь государство в нынешних контурах — это федеративное устройство. Мне смешно слышать разговорчики украинских соборников о том, что Украину ждет распрекрасное будущее страны для украинцев. Смешно и еще раз смешно! Украинцы как носители национального языка, культуры и ментальности полностью проигрывают совку. Они начинают превращаться в меньшинство. Поэтому федерализм я расцениваю как шанс именно украинцев-патриотов не просто сберечь свою идентичность, но и приумножать ее.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Фундаментально все очень просто: общее будущее априори не может иметь страна, которая не имеет ничего общего в прошлом и которую разрывает антагонизм сейчас. Запад и Восток (условно) — разные дети разных родителей, и они несут разную генетику, историческую память и культурные практики. Шире: разное мировоззрение, разное видение мира и себя в нем. Уместить эту разницу в унитарную страну так же глупо, как совместить идеологемы Бандеры и Сталина. К сожалению, нынешний истеблишмент заинтересован в гиперцентрализации, ибо лишь так он может паразитировать. Соборность — это нужда и трофей власти. Федерализм раз и навсегда решил бы этот внутренний накал в пользу самодостаточных регионов, которые добровольно согласятся сосуществовать в границах Украинского государства. Ибо все понимают, что украинский патриотизм — это религия половины страны, а пост-советский пофигизм — религия другой половины. С каждым годом эта несовместимость будет усугубляться. Считаю, Янукович — предпоследний президент унитарной Украины. Причем федерализм станет мирным, компромиссным, а не реваншистским решением проблемы.

ИА REGNUM НовостиЧто Украине стоит ожидать от выборов президента Польши. Каковы перспективы развития отношений между странами?

Польша — это стабильная демократия, поэтому от смены фамилии Презеса Речи Посполитой ничего кардинально не меняется. Для Украины, подвешенной в своем векторе государства, в том числе. Недавное выступление президента Януковича на ассамблее Совета Европы больше походило не на выступление европейского политика, а на выступление стокилограммовой биомассы. Угнетающее впечатление! Вижу, что современная Европа откровенно отдала нас в орбиту российской геополитики. Но при этом всем интересно будет посмотреть, как это сближение будут совмещать со шкурными интересами украинской верхушки, которая отдыхает, развлекается, оперирует колени и держит деньги не в Астане или Минске, а в еврозоне. Выборы в Польше никак не касаются Украины, ведь Киев отграничивается от европейских процессов. Но мяч на нашем поле. За безвизовый режим с ЕС Западная Украина готова простить Януковичу все.

28-06-2010 14-19

Источник: ИА REGNUM Новости: