«…Украина продолжает сталкиваться с вызовами к ее безопасности со стороны ее юго-западного соседа Румынии. Эти вызовы являются отражением необыкновенной последовательности геополитических целей Румынии вне зависимости от характера режима в стране. Они требуют тщательно выверенного ответа со стороны Киева. Данный факт был затуманен утробной русофобией предыдущего правительства Украины, наносившей ущерб интересам обоих сторон. Сейчас, наконец, стало возможно посмотреть через призму реализма на те вызовы, с которыми Украина сталкивается на ее юго-западных границах, и рассмотреть конкретные контрмеры, которые будут соразмерны вызовам, практически реализуемы и эффективны…

Политика и заявленные позиции Бухареста представляют собой открытый вызов Украине как государству и угрозу ее базовым интересам. Ответ на этот вызов до сих пор был нечетко сформулирован и нерешителен. С точки зрения реалистов его формулировка должна быть приоритетом для тех, кто принимает решения в Киеве.

Для начала Украине необходимо преодолеть предрасположенность предыдущего правительства следовать курсом на евро-интеграцию, которая препятствовала утверждению ее интересов рациональным, ясным и недвусмысленным образом. Нежелание Украины делать это на протяжении целого ряда лет было воспринято в Бухаресте как то, что он может продолжать вести двойственную политику, преследуя ревизионистко-националистические цели с одной стороны, и одновременно претворяясь особым другом и сторонником Украины в ЕС. С такими «друзьями» как Бэсеску враги Украине не нужны.

СЛАБОСТИ РУМЫНИИ: Ответ Киева на данный вызов должен учитывать фундаментальные слабости позиции Румынии, как внутренние, так и внешние:

1. Румыния не имеет карт-бланша из Брюсселя или из какой-либо другой крупной западноевропейской столицы на свою ревизионистко-ирредентистскую политику. На самом деле ее статус в ЕС, и без того низкий, в еще большей степени пострадал в результате финансового кризиса в Греции. Основные европейские страны более чем когда-либо выражают раздражение своими бедными родственниками по периферии Союза. У них нет времени на особые просьбы и их вовсе не интересует, какой именно флаг развевается над Кишиневом или Тирасполем. Они не замедлят выразить отсутствие поддержки планам Румынии, если им будет предложено заявить о своих предпочтениях. Причина, по которой Румыния могла делать вид, что пользуется поддержкой «Европы» в своих притязаниях, состояла в нежелании Украины поставить этот вопрос и проверить данное утверждение на прочность.

2. Румыния также не пользуется поддержкой в отношении своих ревизионистко-ирредентистких планов со стороны администрации Обамы. Можно предположить, что Бухарест получает в частном порядке поддержку от различных неоконсервативных «аналитиков», которые преследуют русофобскую повестку дня под лозунгом «НАТО навсегда», но они не представляют никого, кроме себя. Они могут делать вид, что имеют связи и влияние в официальных кругах и их румынские друзья могут не избежать искушения поверить в это. Украина может и должна разоблачить их блеф с учетом высоких ставок Януковича в Вашингтоне после его визита прошлой весной.

3. Румыния более не может рассчитывать на враждебность оранжевых по отношению к России, как удобный для нее внешний приоритет Украины. Наоборот, сейчас Украина имеет возможность обсуждать и координировать свою политику с Москвой, поскольку их интересы в регионе «объективно» идентичны. Это особенно значимо с учетом развивающихся особых отношений между Россией и Германией, что ясно продемонстрировало открытие трубопровода «Северный поток»: полная индифферентность Европы к новому разжиганию региональной напряженности усиливается способностью Москвы оказывать влияние в Берлине по конкретным вопросам, которые она считает заслуживающими внимания.

4. Румыния не может рассчитывать на однозначную поддержку ее курса в Молдавии, даже в отношении того, что Бэсеску называет «минимальной политикой» объединения. «Юнионисты» возможно сейчас на подъеме, но оппозиция «воссоединению с румынской родиной» остается существенной. Поддержка в основном носит прагматический (т.е. членство в ЕС и связанные с этим предполагаемые выгоды), чем эмоциональный и культурный характер, что делает ее непрочной и неустойчивой.

5. В самой Румынии отсутствует реальный консенсус в отношении объединительных целей, выдвигаемых политической элитой. Обычные румыны слишком заняты своей повседневной борьбой за существование в стране, которая официально признана самой бедной в ЕС (по ВВП на душу населения). Согласно опросам около половины населения поддерживает объединение с Молдавией, а одна треть выступает против него. Стоит отметить, что среди тех, кто поддерживает объединение, половина готова отказаться от Приднестровья. Считается, что стоимость проекта превысит (конечно, в относительном выражении) стоимость интеграции ГДР для ФРГ. Существует также анекдотичные свидетельства культурной отстраненности от молдаван за Прутом, которые воспринимаются как менее трудолюбивые и в целом «примитивные».

6. Притязания Румынии на «региональное лидерство» — тема, которая необъяснимым образом также звучала в Киеве в течение нескольких лет вплоть до января этого года, являются полностью надуманными, а также служат источником реальных и потенциальных трений с Варшавой и Будапештом. «Лидерство» предполагает наличие таких качеств как законность, а также культурное, политическое и экономическое влияние, которые служат фундаментом для позиции доброжелательной силы, добровольно принимаемой лидером. Ни по какой из позиций Румыния не может претендовать на столь высокое положение. Говоря словами работающего в Бухаресте западного дипломата: «ей необходимо не вести, а быть ведомой».

7. У Румынии в лучшем случае неоднозначные отношения со всеми ее соседями и напряженные с двумя из них.

(a) Новое правительство партии Фидес в Венгрии активно интересуется статусом венгерских меньшинств в соседних государствах и выступает за автономию венгров Трансильвании, на которую власти в Бухаресте, по их собственным словам, не согласятся.

Популярные статьи сейчас

Новые наказания для "уклонистов": основные изменения в законодательство о мобилизации

Опубликован финальный текст закона о мобилизации: главные изменения

Премьер Греции ответил на слухи о передаче ВСУ самолетов F-16

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Показать еще

(б) В восточной Сербии румынские власти активно способствуют «пробуждению» традиционно довольно сплоченных валахов и беспрецедентному созданию параллельных церковных структур Румынской Православной Церкви.

8. У Румынии, которая находится в НАТО и не имеет зеленого света от кого-либо на безрассудный авантюризм, отсутствует военный вариант аля Саакашвили. Скорее лишая ее возможности использования силы для реализации своих притязаний, членство в ЕС и НАТО устанавливает спасительные ограничители на поведение Бухареста и предоставляет заинтересованным третьим сторонам (в данном случае Украине и России) средства для оказания непрямого влияния и, при необходимости, давления.

Украине следует отстаивать свои интересы посредством пяти недорогих и малорискованных политических мер:

1. Украинское законодательство не признает двойное гражданство, но в него следует дополнительно внести положение об угрозе утраты украинского гражданства постоянными жителями Украины в случае принятия гражданства другой страны. Это не затронет украинцев, например, в Торонто, которые принимают канадское гражданство, но должным образом затронет тех, кто проживает в Черновцах или Измаиле и принимает гражданство Румынии, тем самым косвенно подтверждая обоснованность сохраняющихся претензий на территории Великой Румынии до 1940 года.

2. Украине следует упрочить свои отношения с новым правительством Венгрии, с которым у нее имеются общность интересов в том, чтобы лишить Румынию какого-либо особого или привилегированного положения в контексте региональной кооперации и евро-интеграции. Будапешт уже подал сигналы о своей заинтересованности в открытии новой главы в отношениях, как с Украиной, так и с Молдавией.

3. Украине необходимо способствовать осознанию проблемности позиций и политики Румынии путем непрямой поддержки и содействия проведению мероприятий, аналитических исследований и размещению публикаций (в основном в Западной Европе и Северной Америке), которые соответствуют ее взглядам на региональную стабильность.

4. Украина должна указать своим западноевропейским собеседникам, что она не нуждается в каких-либо третьих сторонах в качестве помощников в процессе сближения с ЕС. Расширения Союза на восток не будет в любом случае, но Румынию тем не менее следует лишить претензий на то, чтобы выступать самоназначенным поводырем Украины в Брюсселе.

5. Украине следует приступить к реализации проекта «Канал по Быстрому» и указать, что она будет рассматривать любую попытку прорыть отводной канал выше по течению как открыто враждебный акт.

Вызов, с которым Украина сталкивается со стороны Румынии, не исчезнет, поскольку он основан на культурных, стратегических и геополитических реалиях, являющихся относительно постоянными. Этому вызову можно и нужно найти более убедительный чем в прошлом ответ, и признание факта его существования будет являться необходимым первым шагом. Источник вызова относительно слаб и уязвим. Со своими размерами, ресурсами и сравнительными преимуществами Украине нечего опасаться, если решать эту проблему ответственно, но твердо».

25-06-2010 11-08

Источник: ИА REGNUM Новости