По мнению Комиссии, банк, который фигурирует в этом деле по расследованию причин финансового кризиса, предоставил ей столько распечатанных документов, что буквально завалил офис бумажным мусором. Эксперты Комиссии негодуют: они не просили банкиров привозить им целые грузовики макулатуры, а просили лишь предоставить необходимые документы. Таким образом, считают они, Goldman Sachs пытается затянуть время расследования. Как заявил председатель Комисии Фил Анжелидес, делать из рядовых американцев идиотов они не позволят.

Со слов представителей проверяющей стороны, в офис Комиссии сотрудники Goldman Sachs привезли 2,5 млрд. листов с распечатками документации. Нетрудно подсчитать, сколько документации должен обработать каждый сотрудник проверяющего органа, который состоит из 50 экспертов.

Простым математическим подсчетом, выходит внушительная цифра документации, которую один человек должен обработать — 50 млн. страниц текста. Даже если предположить тот факт, что на беглое ознакомление с каждым документом сотрудник Комиссии будет тратить одну минуту, то на изучение всех материалов будет потрачено порядка 95 лет. И это, отмечают эксперты, без учета времени на сон, обед и отдых.

В комиссии уверены, что своими действиями банк Goldman Sachs попросту пытается сорвать все сроки расследования, ведь уже к началу декабря 2010 г. проверяющие должны предоставить администрации президента США Барака Обамы отчет и анализ ситуации. В отчете должна содержаться информация не только о том, почему случился финансовый кризис, а еще и сделаны рекомендации и выводы по предотвращению в будущем подобных коллапсов мирового масштаба.

Перед проверяющими в самое ближайшее время предстать руководитель Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн. Банкир должен ответить на целый ряд вопросов, касающихся не только завала офиса Комиссии бумажный мусором, но и пролить свет на аспекты, связанные с продажей банком целого ряда финансовых продуктов, на которых прогорели инвесторы, а банк, наоборот, обогатился.

Еще год назад американский банк Goldman Sachs отрицал свою причастность к истории с документацией, ссылаясь на то, что в своих действиях лишь выполнял указания властей США. В официальном заявлении финучреждение отмечало, что они и в дальнейшем готовы предоставить Комиссии по расследованию причин финансового кризиса всю необходимую и запрашиваемую документацию.

«Хвиля»