Так низко относительно доллара США валюта стран ЕС не котировалась с февраля 2006 года. За прошлый год евро девальвировал на 21% от своей максимальной стоимости, однако валюта стран Еврозоны, не смотря на все колебания, оказалась менее подверженным девальвации, чем немецкая марка, ходившая в Европе до 1999 года. Сегодня средняя цена единой евровалюты, по подсчетам, которые проводил Bloomberg, приравнивается к 1,1945 долларам за 1 евро.

Мнения мировых экспертов относительно судьбы евро разнятся в зависимости от принадлежности к той или иной финансовой и политической системе. Если в США в евро видят конкурирующую валюту и считают, что нарастание мирового финансового кризиса в Старом Свете может стать причиной исчезновения евровалюты, то в самой Европе хоронить свою денежную единицу не спешат. По мнению руководителя Европейского Центробанка Жана-Клода Трише, валюта ЕС способна пережить постигшие ее трудности и считает, что финансовое ужесточение в странах, живущих со старой экономической моделью, дадут шанс евро на жизнь и поддержат к нему доверие инвесторов.

Сейчас внимание мировых финансистов приковано к поведению евро, который приблизился вплотную к рубежу в 1,180 долл./евро, своему курсу, которым закрылось большинство торгов на мировых финансовых площадках 4 января 1999 года. Касательно судьбы евровалюты, все эксперты сходятся во мнение, что сегодня давление на денежную единицу Старого Света очень велико, поскольку страны со слабыми экономиками, входящие в ЕС, тянут «общекомандный зачет» вниз.

Финансисты следят за тем, на сколько эти государства со сложной экономкой будут выполнять взятые на себя обязательства по снижению своих государственных расходов. В частности, Грецию сегодня сотрясают социальные протесты населения, которое таким образом выражает недовольство непопулярными мерами властей, направленными на выполнение обязательств перед ЕС в вопросе снижения бюджетных расходов. Значительные проблемы в экономике Европы, если они не будут решены в ближайшее время, могут поставить под удар существование самой формации единого европейского пространства, как это было в свое время с СССР в конце 1980-х, когда страна уже очевидно была обречена на «развод» 15-ти союзных республик.

Сегодня как никогда Евросоюз находится в состоянии турбулентности, а состояние его экономики отражается на всех странах. Дестабилизация курса евро поставила фактически на грань дефолта ряд новых претендентов: Португалию, Испанию, Бельгию. Ситуация осложняется и тем, что фактически все страны, входящие в ЕС, имеют большие внешние задолженности, а их бюджеты выполняются с дефицитом. Функционирование единой европейской экономики по донорно-акцептороноум принципу, когда более развитые страны вытягивают и дотируют менее богатые регионы, оказалось непродуктивным. Экономическая модель Старого Света входит в стадию трансформации.

Украина тоже не может стоять вдалеке от этого процесса, поскольку является частью макроэкономического региона Восточной Европы. Если евро и дальше будет продолжать свое падение, то дестабилизация может коснуться и нашей страны. Однако, ввиду того, что доля евро в экономике Украины была незначительной, а товарный экспорт со странами ЕС не имел решающего значения для притока валюты, пережить проблемы евро украинская экономика сможет с минимальными трудностями. Традиционно, национальная экономика остается привязанной к доллару США, который находится в относительно стабильном состоянии, а уже несколько месяцев подряд наблюдается приток валюты в Украину, а НБУ выходитс регулярными интервенциями покупку долларов для пополнения своих золотовалютных резервов.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Владимир Беляминов, «Хвиля

07-06-2010 14-53