Главная проблема сегодня — социальные выплаты. Суть в том, что система, оставаясь советской по структуре наполнения, очень далеко ушла в сторону по структуре расходов. Потому — ограничение верхней границы государственных пенсионных гарантий. И не надо повышать пенсионный возраст. Кому будет мало, сам пойдет искать дополнительный заработок. Диапазон песий может лежать в вилке 35-70% средней зарплаты по стране. Предельная — максимум в 2 раза выше минимальной. Льготы — нах, в советское время их практически не было. Все, не только депутатские. 

Ресурсный принцип. Единая социальная выплата на работающего, вне зависимости от зарплаты и квалификации. Я бы влупил минимальную зарплату для простоты, ну, пусть с понижающим коэффициентом, но то уже хуже. Смысл в том, что теперь не надо будет платить в конверте, и в том, что работодатель будет заинтересован в работнике более высокой квалификации. 

Налог на жилую и офисную недвижимость, земельные участки в частной собственности и легковой автотранспорт. Для всех — в том числе госучреждений. Это омертвленный ресурс, который выбит из общественного производства. Потому драть три шкуры, неча добром разбрасываться. 

Якорный принцип. Я так называю способ минимизации затрат на администрирование налогов. Почему у нас половина доходов госбюджета дает таможня? Да потому, что считать просто. А армия ГНАУ — шиш да кумыш, потому что считать сложно. 
По сему — налог с оборота. Для начала. Сколько — не знаю, прикидывать надо. На рознице — налог с продаж. Это, правда, больше к ресурсному подходу относится. 

Подоходный налог минимальный, но платит его работник и депозитник. Администрирование налогов возлагается на системные банки. В них идут деньги — им и отвечать, с них и спрашивать. Схема не моя, нашего общего друга YLа, но считаю ее справедливой и целесообразной. 

Единый налог — только на период раскрутки, год-два. Стоимость равна размеру единой социальной выплаты. Дальше, если используется наемный труд — на общие основания, если один — плати и работай. 

Теперь об идеологии налоговой политики. Неуплата налогов в любой форме относится к разряду преступлений против народа Украины, наравне со шпионажем и изменой Родине.

Первое нарушение — лишение лицензии, патента, права на торговлю. Рецидив — общественные работы, в особо крупных — вышка. 

Мультивалютная система ликвидируется, все платежи гривневые. Оплата наличными — в пределах 100 гривен, все остальные платежи только через личную платежную карточку. 

Через год появятся деньги на реформы. Здесь, конечно, далеко не все, но в общих чертах…

 

Сергей Дзюбенко для «Хвилі»

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще