У наших дедов и отцов была мечта, одни мечтали о построении мирового коммунизма, другие о возрождении незалежної соборної України. Ради воплощения в жизнь этой мечты и одни и другие шли на жертвы. Первые строили заводы и фабрики, проводили индустриализацию, сражались на фронте с фашизмом, а дети и женщины в тылу сеяли хлеб и выпускали танки. Другие сражались в УПА за независимость Украины. Мечта первых разбилась, мечта вторых осуществилась. В 1991 году была провозглашена независимость Украины. И вместо расцвета государства мы все глубже скатываемся в пропасть. Возрастают противоречия между национальностями, населяющими Украину, намеренно раздуваемые политиками по древнему принципу «разделяй и властвуй. 
В чем же причины этого процесса. У людей отобрали высокую цель в жизни, им больше не к чему стремится, кроме набивания своих животов и карманов. Духовное в человеке подменили материальным и превратили большинство из нас в желудки на ножках.

На мой взгляд, основы деградации нашего общества были заложены еще во времена СССР. План Даллеса, который вроде бы не существует в реальности, а является гениальным прозрением писателя, на самом деле действует. Еще во времена Союза произошла незаметная подмена жизненных ценностей и была изменена программа развития общества. Нас всех исподволь подсадили на культ потребления. Духовные ценности и моральные принципы были замены стремлением к личному комфорту. Вначале это были обычные джинсы, которые являлись мечтой каждого советского подростка, жвачки импортные сигареты и напитки, олицетворявшие успешность человека в обществе, пластинки зарубежных рок звезд, которыми торговали из под — полы фарцовщики. Потом процесс набирал обороты.

Воспользовавшись провозглашения независимости, кучка бывших партийных функционеров, сменивших костюмы на вышиванки, и особо хитрых и шустрых представителей криминалитета, сумели оболванить народ и провести ваучерную приватизацию, захватив в свои руки 90% общенародной собственности, созданной руками целых поколении, а людей оставив с бесполезными бумажками в руках.

Позднее, в страну хлынула массовая зарубежная культура, фильмы, журналы и книги со сценами насилия и порнографии, телеэкраны заполонили мыльные оперы, реклама алкоголя и сигарет, как отечественная, так и зарубежная. Нашим детям подсознательно стало внушаться, что пить пиво или слабоалкоголку это круто, сигарета в зубах это признак мужественности, а наркотики это совсем не страшно, а просто весело. Дети перестали читать книги, все их время стали занимать компьютерные игры, пьянки, лежание у телевизора. Усиленными темпами прогрессирует деградация молодого поколения. Началось уничтожение эффективной системы образования. На смену обучению думать пришли наборы тестов, бездумно копирующих западную модель образования и превращающих учеников и студентов в машины по выбиванию правильных ответов. Молодые специалисты превратились в узкоспециализированных роботов, умеющих выполнять несколько заданных программой операций. 
Была разрушена эффективная советская система здравоохранения, что привело к эпидемии туберкулёза СПИДа, венерических заболеваний, вирусного гепатита. Отсутствие должного финансирования медицины со стороны государства превратило, бесплатное ранее лечение, в процесс выживания наиболее приспособленных.

Взрослые были плотно подсажены на иглу потребительства. Иметь новый телевизор, холодильник, машину стало культом и превратилось в цель жизни. Плазменные панели СОНИ, музыкальные центры ПИОНЕР, стиральная машина bosch встраиваемая — стали показателем успешности в жизни. Дешевые потребительские кредиты способствовали тому, что в страну непрерывным потоком полилась импортная бытовая техника, продукты питания и легкой промышленности. Наша экономика пришла в упадок, заводы и фабрики позакрывались, а мы стали финансировать чужую экономику. В страну хлынули банковские капиталы зарубежных банков, занявших около 40-45% нашего банковского рынка. Все вложенные иностранными банками деньги шли в основном на потребительские кредиты, и полученные доходы возвращались опять за кордон, либо шли на строительство заводов по производству пива, кока-колы, сети ресторанов и закусочных. За годы независимости не было создано ни одного нового промышленного предприятия, а часть национальных заводов и фабрик оказались в руках иностранцев. Таким образом, Украина превратилась из индустриально развитой страны в сырьевой придаток запада и источник дешевой рабочей силы. За 18 лет мы уже практически проели и распродали все, что было создано во времена СССР, и сейчас подошли к закономерному финалу.

Каков же выход из сложившейся ситуации? Украинцам нужна единая объединяющая идея, причем не национальная, ибо существование титульной нации вызывает раскол общества и исключает из процесса его перестройки миллионы русских, и других национальностей, а общенародная, такая, какая смогла бы объединить всех на построение нового общества. Такой идеей может стать создание социально-ориентированного, равноправного для всех государства, в котором все жители будут одинаково равны перед законом, а материальные блага будут распределяться не по происхождению и месту, занимаемому в обществе родителями, а по личному интеллектуальному или физическому вкладу каждого гражданина.

Виталий Скороходов для «Хвилі»