За месяц эпидемии через наше отделение реанимации прошло 14 человек с гриппом и пневмониями – зарплата не поднялась ни на копейку. То же самое касается работников терапевтического отделения, в котором долечивалась часть этих больных. 
Из 50 тыс. гривен, которые получила больница, доплату в размере одного оклада, получили только работники инфекционного отделения, врачи и медики, работавшие в выходные дни сверхурочно, медики ФАП.

Более того, сейчас я вам открою страшную тайну Кабмина. Оказывается, ГРИПП AH1N1 КОСИТ УКРАИНЦЕВ ТОЛЬКО В СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ, с понедельника по пятницу вы можете быть абсолютно спокойны – никакая зараза к вам не прицепится. Из чего я сделал такой вывод? Дело в том, что работники скорой помощи, которые на протяжении недели падали с ног, обслуживая по 80 вызовов в день и не имея времени даже пообедать, не получили ни копейки доплаты. Только работники дополнительной бригады, которая работала в выходные дни, получили один оклад доплаты. То же самое касается терапевтов и педиатров, которые на протяжении недели принимали по сотне пациентов в день, а получили доплату, только если выходили на дополнительный прием в выходные. 
Вот такой вот парадокс получается в нашей державе. 
Честно говоря, дело даже не в деньгах, хотя и они лишними никогда не бывают. Мне приходилось принимать участие в борьбе с эпидемией дифтерии в 90-х годах. На моих руках умерла 14 летняя девочка, которую слишком поздно доставили в больницу. Моя коллега получила осложнение в виде миокардита, после перенесенной дифтерии. Мы работали в авральном режиме, и никто не вспоминал о деньгах, да нам никто и не обещал тогда дополнительных заработков. Мы просто выполняли свою работу, так же, как делали это и сейчас. Просто поражает цинизм власти, которая на горе людей пытается получить политические предвыборные дивиденды, раздавая свои обещания. Эпидемия свинства поразила все наше государственное руководство. Мне могут возразить, что ВР не выделила 1 млрд. на борьбу с эпидемией, но существует одно правило «Пообещал – выполняй. Не можешь – не обещай» В местах не столь отдаленных это правило звучит как, «за базар надо отвечать». 
Моя розовая мечта – погрузить всех наших кандидатов в президенты в один автобус и провезти по Украине. Заехать в вымершие села Черниговщины и Полесья, в полуразрушенные шахтерские городки Луганщины и Донбасса, заставить их пообщаться со спившимися и опустившимися людьми, короче, показать им реальную Украину, а не ту, которую они видят из окон своих кабинетов. 
Я сознаю, что могу договориться до личных неприятностей, но если мы и дальше будем молчать, то власть постоянно будет обходиться с нами, как с быдлом. 

Привет Юленьке и всему нашему руководству от украинских медиков.

Ps: Вчера Юлия Владимировна опять во всеуслышание объявила о повышении с первого марта зарплаты шахтёрам. Бедные шахтеры, их ожидает судьба медиков. Предвыборный популизм крепчает.

Виталий Скороходов для «Хвилі»