• Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
    Геополитика История Культура Общество Политика Технологии Экономика
  • Интервью
    Геополитика Интервью История Культура Общество Политика Экономика
  • Новости
    Дайджест Эксклюзив
  • Видео
  • Обзоры
    Анонсы Консультации Новости компаний Панорама Пресс-релизы События
  • RU
    UA EN PL

Продолжая просматривать Hvylya.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie.

  • Главная
  • >
  • Тексты

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле: Финансовый кризис изменит мир так же, как падение Берлин

24.11.2009 15:58:48

 

BILD: Господин Министр, какие отношения у вас с деньгами и цифрами?

Вольфганг Шойбле: Я всегда умел хорошо считать. В детстве, когда я болел, наш семейный врач поручал мне считать расходы. Сейчас я с удовольствием решаю судоку. В коалиционных переговорах в 1983 году я разъяснил Колю, Штраусу и Геншеру способы дисконтирования государственных ссуд. Они были поражены.

BILD: У вас швабские корни…

Вольфганг Шойбле: Ангела Меркель создала образ швабской домохозяйки, что сильно напоминает мне мою собственную мать. Однажды у нее не хватало денег на парковку машины на платной стоянке, но она все-таки припарковалась и на следующий день приехала туда снова, чтобы заплатить недостающие 20 пфеннигов. Сначала мы посмеялись над ней, но потом мы подумали, что ее действия правильны и стали гордиться ею. Мой отец, налоговый консультант, не терпел мошенничества и выполнял свои обязанности лучше, чем любое финансовое учреждение. Я сам работал в налогово-финансовом управлении. Вы видите, что я подготовлен к должности министра финансов лучше, чем некоторые могут подумать.

BILD: Вы с удовольствием платите налоги, с тех пор как стали федеральным министром финансов?

Вольфганг Шойбле: (смеется) Мое отношение к налоговой ответственности не изменилось. Я прилично зарабатываю и считаю свое налоговое бремя целесообразным. Я не в состоянии понять тех банкиров или менеджеров, которые вопят о том, что получили четыре млн. евро вместо пяти.

Популярные статьи сейчас

К украинцам придут домой: ПФУ предупредил, кого проверят из-за субсидий и льгот

В Украине ограничили возраст водителей: кому запрещено садиться за руль

Климатическая угроза: часть Украины может уйти под воду из-за глобального потепления

Штрафы за одежду до 6800 гривен: что запретили носить украинцам

Показать еще

BILD: Что у федерального министра финансов в кошельке?

Вольфганг Шойбле: Евро и центы. А что-то должно быть еще?

BILD: Вы действительно пользуетесь наличными? А мы-то думали, что все расходы министра оплачивает государство…

Вольфганг Шойбле: Я люблю ходить в театры, в кино, на концерты, для этого нужны деньги. За покупками ходит моя жена.

BILD:У вас есть долги?

Вольфганг Шойбле: Нет, в молодости я построил дом и погряз из-за этого в долгах, но вскоре со всеми расплатился.

BILD: Вы уже 37 лет в Бундестаге, многие годы являлись председателем фракции и министром. Во что вы инвестируете свои деньги?

Вольфганг Шойбле: Я достаточно консервативен. Моим имуществом с незапамятных времен управляет народный банк в Оффенбурге. Я точно не знаю, что с ним там происходит, да и не хочу знать. Это будет меня тяготить и стоить мне времени. Моя семья не настолько состоятельна и не слишком богата, но мы справляемся, нам многое не нужно. Деньги – не всё, что есть в жизни.

BILD: Когда речь заходит о ваших собственных доходах-расходах, Вы очень экономны и скромны. За время Вашего управления министерством финансов внешний государственный долг Германии вырос на 86 млрд. евро! Новый послевоенный рекорд! Как можно это между собой соотнести?

Вольфганг Шойбле: Это две абсолютно разные вещи. В борьбе с финансовым кризисом мы должны предпринимать меры, немыслимые ранее. Важнее сейчас эти долги сократить. С этой целью каждый год мы накапливаем около 10 млрд. евро. Я вам обещаю, что Германия не нарушит Пакт стабильности ЕС.

BILD: Прежде всего, коалиция пообещала гражданам снижение налогов уже с 1 января. Несмотря на это, черно-желтое правительство в федеральной земле Шлезвиг-Голштайн грозится воспользоваться правом вето в Бундесрате. Насколько Вы уверены, что сможете выполнить Ваши обещания?

Вольфганг Шойбле: В Шлезвиг-Гольштейн правят ХДС и СвДП (Свободная демократическая партия Германии. – прим. переводчика). Обе подписали коалиционный договор в федеральном правительстве, которое в свою очередь утверждает размер налогообложения, согласуясь с мнение большинства. Нельзя снова забыть об этом документе, подписанном 3 недели назад.

BILD: В отношении ставки подоходного налога предполагался ступенчатый тариф налогообложения. Предполагается много маленьких шагов или 3 больших в соответствии с налоговой концепцией партии СвДП?

Вольфганг Шойбле: По этому вопросу решение будет принято в следующем году. Сейчас нужно принять бюджет на 2010 год и запустить выполнение закона об ускорении экономического роста. Кто собирается сделать третий шаг перед первым, обязательно споткнется. К тому же, надо отметить, что сфера нашей деятельности ограничена. На налоговую реформу 2011 года выделено 20 млрд. евро, у граждан не должны возникать иллюзии по этому поводу. Налоговая реформа является разумной мерой. Но я должен предупредить – не ждите от нее слишком многого!

BILD: Ранее вы называли ступенчатую концепцию партии СвДП дурачеством. Почему же теперь вы ее фанат?

Вольфганг Шойбле: Ни для кого не секрет, что я не являюсь ярым сторонником ступенчатых тарифов. Ничего не изменилось. Но, естественно, я буду соблюдать условия соглашения.

BILD: Создается впечатление, что банки не извлекли уроков из краха на международных финансовых рынках. Они снова предоставляют специальные бонусы, а сберкассы всучивают клиентам рискованные ценные бумаги. Как вы можете наблюдать за этим, сложа руки?

Вольфганг Шойбле: Мы не наблюдаем, сложа руки! Механизмы премиальных выплат в настоящее время предназначены для обеспечения стабильности. Но в одном Вы правы – не все понимают, что именно пошло не так и что далее нужно делать. Здесь не все уяснили для себя различие между здоровым эгоизмом и алчностью. Жадность способна всё разрушить, и я снова и снова задумываюсь над тем, что она распространяется все больше и больше.

BILD: Что вы скажете банковским начальникам, которые заявляют: «У банков почти нет проблем с высокими бонусными выплатами, потому что на них работают лучшие специалисты»?

Вольфганг Шойбле: Объективно это верно. Так же происходит в газетах или спортивных клубах. Кто успешен, может хорошо платить своим работникам. Это принцип рыночной экономики. Но у тех, кто успешен, особая ответственность перед теми, кто ими не является. Они должны способствовать тому, чтобы система была справедливой. А для этого, в свою очередь, образовывается потребность в сдержанности. Чтобы сохранить наше общество, те, кто «наверху» должны стараться понять тех, кто «внизу». Ощущение того, что всё к этому идет, не должно слабнуть.

BILD: Многие говорят, что худшее позади. Можете ли вы дать команду «отбой»?

Вольфганг Шойбле: Я убежден, что финансовый кризис поменяет мир так же, как падение Берлинской стены. Удельный вес Америки, Азии или Европы в мировой экономике стремительно меняется. И эта тенденция еще далека от завершения. Поэтому мы должны позаботиться о том, чтобы компаниям были предоставлены кредиты в необходимом количестве. Банкам нужно иметь больше собственного капитала. Для этого фонды спасения банков предлагают свою помощь. Я могу только призвать кредитные учреждения пользоваться ею.

BILD: General Motors заявила, что не сможет добиться результатов в восстановлении Opel без привлечения государственных средств. Как это отразится на бюджете государства?

Вольфганг Шойбле: Моя позиция четка и ясна: сейчас внесение ясности по этому вопросу полностью лежит на General Motors. В последние несколько дней в Детройте было упомянуто о том, что GM не требуется государственная помощь для Opel. Тогда я сказал: «Тем лучше!». Теперь GM несет ответственность за работников Opel в пострадавших регионах и в целом по стране. На многие вопросы ответы еще не получены. Понятно одно – предприятия не созданы для краткосрочной максимизации прибыли.

BILD: В свои 67 лет вы приняли самый трудный и влиятельный пост в вашей карьере. Многие видят в Вас помощника канцлера, его заместителя, либо вице-канцлера. Вам это льстит?

Вольфганг Шойбле: Меня это мало волнует. Вице-канцлер, в первую очередь, – лицо, выполняющее функции канцлера в его отсутствие. Должность федерального министра финансов – задача не из легких, которая передо мной стоит. А ответственность за нашу политику несет весь Кабинет министров.

BILD: Самоубийство Роберта Энке вызвало дискуссию о том, почему ведущие спортсмены скрывают свои недостатки или болезни. Распространяется ли такая тенденция на политических лидеров?

Вольфганг Шойбле: Ужасно, когда болезнь талантливого человека заставляет его свести счеты с жизнью. Этап осмысления считаю я важным. Если говорить о влиянии этого события, то можно сказать, что смерть Энке не была бессмысленной. Ни одни человек не живет зря. Я полагаю, что хорошо, когда политики понимают, что они не герои, а обыкновенные люди со своими сильными и слабыми сторонами. В политике нужно потуже затянуть пояса, без этого никак.

Перевод Екатерины Чернышиной, специально для СМИ2

Источник: «Die Finanzkrise wird die Welt verändern wie der Mauerfall»

Читайте шеф-редактора
Юрия Романенко в Telegram
Подписаться
Последние новости
Счетчики света

"Счетчик крутит даже без света": украинцам назвали две причины огромных платежек

Почему украинцы продолжают получать огромные счета за электроэнергию, несмотря на постоянные отключения?
22:10 18.12
Повестка в ТЦК

Домашний арест и повестка: могут ли мобилизовать подозреваемого под следствием

Ситуация усложняется, если человек уже получил статус военнослужащего
21:45 18.12 Хвиля
Гривны

Деньги на счет от государства: как украинцам вернуть часть налогов до конца года

Крайний срок подачи декларации для получения налоговой скидки — 31 декабря 2025 года
21:20 18.12 Хвиля
Тарифы на доставку газа

Сколько украинцы заплатят за газ с 1 января: почему разные тарифы

Изменится ли тариф на доставку газа с Нового года? К чему готовиться украинцам?
20:50 18.12 Хвиля
Бронирование в Украине

Даже "в розыске" и трехдневная ловушка: как теперь бронируют украинцев от мобилизации

Как изменились правила бронирования для украинцев?
20:25 18.12 Хвиля
Марк Рютте / Фото: PAP

НАТО разрабатывает "трёхступенчатую" защиту Украины от возможного нападения РФ

Украинцам рассказали о новых гарантиях безопасности
20:00 18.12 Хвиля
Отключения света

Без света навсегда: украинцы попали в опасную ловушку

Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко раскрыл подробности
19:35 18.12 Хвиля
Помощь ЕС

Нацбанк назвал способы покрытия бюджетного дефицита в случае задержки с деньгами от ЕС

Заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук раскрыл подробности
19:10 18.12 Хвиля
Поступление в вузы / Фото: Freepik

В Украине резко сократилось количество абитуриентов 25+: в чем причина

В Минобразования объяснили, что происходит
18:45 18.12 Хвиля
Двойное гражданство

Осталось меньше месяца: украинцев ждут важные изменения с паспортами

Что изменится уже с января 2026 года и как это повлияет на украинцев?
18:20 18.12 Хвиля
Последние новости
Счетчики света
22:10
"Счетчик крутит даже без света": украинцам назвали две причины огромных платежек
Повестка в ТЦК
21:45
Домашний арест и повестка: могут ли мобилизовать подозреваемого под следствием
Гривны
21:20
Деньги на счет от государства: как украинцам вернуть часть налогов до конца года
Тарифы на доставку газа
20:50
Сколько украинцы заплатят за газ с 1 января: почему разные тарифы
Бронирование в Украине
20:25
Даже "в розыске" и трехдневная ловушка: как теперь бронируют украинцев от мобилизации
Марк Рютте / Фото: PAP
20:00
НАТО разрабатывает "трёхступенчатую" защиту Украины от возможного нападения РФ
Отключения света
19:35
Без света навсегда: украинцы попали в опасную ловушку
Помощь ЕС
19:10
Нацбанк назвал способы покрытия бюджетного дефицита в случае задержки с деньгами от ЕС
Поступление в вузы / Фото: Freepik
18:45
В Украине резко сократилось количество абитуриентов 25+: в чем причина
Двойное гражданство
18:20
Осталось меньше месяца: украинцев ждут важные изменения с паспортами
Ипотека в Украине
17:55
Ипотека и выплаты ВПЛ: как приобрести жилье и не потерять госпомощь
Владимир Зеленский
17:30
Зеленский призвал ЕС использовать активы РФ на оружие или восстановление для Украины
ФОПы в Украине / Фото Unsplash
17:05
Заплатят все: в Украине определились с НДС для ФОПов
Дональд Туск / Фото: Poland's Prime Ministers office
16:40
Туск заявил о "переломном моменте" в вопросе использования активов РФ для помощи Украине
Плиточник
16:15
"Золотые руки" в дефиците: как мобилизация и блэкауты изменили цены на ремонт в Киеве
Похожие новости

Янукович колдует над местными выборами

Антисемейные социальные технологии как важная составляющая часть внешней политики стран ЕС, США и Канады

Независимый Тяни-Толкай

В чию кишеню підуть гроші з підвищення ціни на газ для населення?

  • Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
  • Интервью
  • Новости
  • О редакции


Все авторские права защищены. Материалы с сайта "Хвиля" можно использовать с обязательной активной гиперссылкой на hvylya.net. Активная гиперссылка на сайт hvylya.net необходима и при частичном использовании материала. Мнение авторов материалов может не совпадать с позицией редакции.

info@hvylya.net | © 2009 - 2025 ХВИЛЯ