Все довольно просто, вопреки внушениям нам нынешней властью, что сахар это золотой песок, все мы прекрасно знаем из чего он делается. Правильно. Из сахарной свеклы. Очень просто. Такой себе белый «буряк». Растет он где угодно и практически не требует никакого ухода. Посеять такую свеклу можно в любой части Украины. А самое интересное, что 150 000 семян для посева стоит не более 460 грн. То есть одна выращенная свекла для государства с посевом и сбором урожая в среднем в реальности может обойтись примерно 4 копейки. А после изготовления сахара и содержание его с учетом всех налогов, цена на рынке должна составлять при самых плохих условиях кризиса не больше 1 грн 50 коп. /кг. При этом 50 коп я взял с запасом на всякий случай. Но все же. Вдумайтесь, сахар мы можем произвести за один год в количестве позволяющем кормить Украину 10 лет. После чего выращивать его для стран Европы и Азии тем самым обеспечивая рабочими местами украинцев.

Теперь давайте посмотрим, как наше государство во время кризиса на ряду с инфляцией искусственно поднимает цену на жизненно необходимые товары, такие как хлеб, сахар, мука, яйца. Давайте подумаем, а разве чернозем настолько дорогое удовольствие для Украины. А те сказки про удорожание бензина. Не верьте. Чтобы обработать тысячи гектаров земли достаточно несколько единиц техники. Поверьте даже если бензин повыситься втрое, цена на хлеб, сахар и муку не должна повышаться на астрономические цифры 25% и т.д. Максимум на 0,3%, чтобы логично укладываться в реальную инфляцию. Я понимаю, что наши продукты не хотят, есть на западе, но себя та обеспечить мы в силах, не правда ли? Вот давайте и подумаем, может стоит найти предпринимателей желающих открыть производство сахара и продавать его с рентабельностью 25%, а не 400%, как наши волчары при власти. Я уже задумался и сам как предприниматель заняться подобной деятельностью. Ведь себестоимость сахара 1 грн. Меня вполне бы устроило сделать доставку на дом населению сахара по цене 1,50 коп. Я думаю, продавая несколько сотен тонн, можно зарабатывать предпринимательские деньги.

Игорь Ратушный, «Хвиля»