Думал написать какой-то пафосный текст на десятую годовщину Майдана, а потом подумал: На фига напрягаться.
Оба Майдана стали следствием того, что элита жила в режиме "не смотри вверх", игнорируя здравый смысл, логику и не думала ни о чем, кроме грабежа чудом свалившихся после развала СССР ресурсов и народа, который эти ресурсы обслуживал. В свою очередь, народ жил в таком же режиме, предпочитая заниматься выживанием, а когда уж совсем допекали взрывался праведным гневом, который легко канализировался элитой, поскольку контроль над медиа обеспечивал узкий коридор срача по широкому спектру вопросов, которые касались чего угодно, но только не денег и реальных тем, которые связаны с властью.
В итоге режим “Не смотри вверх” привел и элиту, и народ от Майдана к Майдану, чтобы потом прямиком открыть дорогу к Буче. Когда ты постоянно настойчиво игнорируешь грозные знаки, то гроза приходит в твой дом.
Таким образом Майданы и Буча имеют один корень проблемы – когда ты не решаешь проблемы, закрываешь глаза и думаешь, что все рассосется, то проблемы, наоборот, накапливаются, чтобы прорваться гноем десятков тысяч трупов, разрухой, миграцией и страданиями. И как же Украина отвечает на все это? Ну, в массе своей нам предлагают дальше поддерживать режим “Не смотри вверх”. Результат абсолютно предсказуем.
Мне очень хочется зарядить вас оптимизмом, но будет бетонная стена. Путь к ней будет увенчан множеством флажков, ленточек, веночками и вздохами, какая мы героическая нация. Но эти девайсы не облегчат боль удара. Впрочем, это не исключает того, что та часть, которая выживет, окажется по ту сторону стены, где будет лучшая жизнь. Только, чтобы попасть в лучшую жизнь не обязательно со всего размаху биться головой о бетонную стену. Можно найти ворота, постучаться и вам откроют. Можно изготовить ключ и открыть ворота им. Можно вообще не лететь на стену, а попытаться ее обойти. Можно взять инструменты и разбить стену. Но это все не об Украине.
Будут выбраны самые глупые, самые неэффективные, самые затратные инструменты. Будут еще потеряны люди. Много людей. Но поднять голову, посмотреть по сторонам и сделать то, что велит здравый смысл... Нет, так не будет. Потому нужно бояться не третьего Майдана. Нужно бояться новых Буч.