Законодательством предусмотрена финансовая помощь женам и детям погибших военнослужащих.

Такую помощь в размере от 7,8 тыс. грн. могут получить семьи погибших на войне бойцов. Точная сумма выплат для конкретной семьи зависит от размера зарплаты военнослужащего и количества детей в семье.

В случае, если военнослужащий погиб от ранения, контузии или другой травмы в боях за Украину, выплаты назначаются независимо от того, работает мать его детей или нет.

На сегодняшний день, согласно данным Минобороны Украины, размер пенсии по потере кормильца, выплачиваемой семье погибшего, равен 70% от зарплаты военного, но не может быть меньше 7,8 тысяч гривен. Если в семье двое и больше детей, то на каждого из них государство будет выплачивать по 50% зарплаты погибшего бойца, но не менее 6,1 тысячи гривен.

Кроме того, с началом большой войны Кабинет Министров Украины принял постановление №168 от 28 февраля 2022 года, предусматривающее выплату единовременной денежной помощи ("ОДП") семьям погибших военных в размере 15 млн гривен.

Однако, в связи с проблемами с нехваткой средств для обеспечения выплат всем родственникам погибших героев Украины, в феврале 2023 года в Министерстве внутренних дел Украины издали приказы №50 и №51, а в Минобороны приказ №45 от 25.01.2023.

Эти приказы регулируют процедуру выплаты ОДП семьям разных категорий военных: полицейских, нацгвардейцев и военнослужащих ВСУ.

Однако общим для всех категорий новый поэтапный порядок выплаты, установленный приказами:

  • на первом этапе – 1/5 от назначенной суммы ОДП;

  • остаток невыплаченной суммы ОДП (4/5 от назначенной суммы) – ежемесячно, долями в течение 40 последующих месяцев.

То есть государство обязуется выплатить сразу 3 млн гривен, а в дальнейшем по 300 000 грн. ежемесячно. Эта сумма вручается не одному члену семьи, а равномерно распределяется между всеми его ближайшими родственниками поровну.

Как оформить заявку на выплаты

Для назначения единовременного пособия члены семьи погибшего военного должны обратиться в РТЦК СП независимо от места регистрации и написать заявление.

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

К заявлению необходимо приложить:

  • паспорт или ID паспорт со справкой о регистрации места жительства;

  • карточку налогоплательщика;

  • сообщение о смерти;

  • документы, подтверждающие родственные связи с погибшим;

  • свидетельство о смерти погибшего;

  • врачебное свидетельство о смерти или справку о причине смерти;

  • выписка о несудимости лица, подающего заявление;

  • для представителей несовершеннолетних детей погибшего – решение местной госадминистрации или суда об установлении над ребенком опеки.

Также членам семьи военнослужащего, погибшего на фронте, прилагается право получить средства для проведения похорон и поставить памятник – 5 прожиточных минимумов, то есть 12945 грн.

Льготы семьям погибших военнослужащих

В соответствии со статьей 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» семьям погибших Защитников и Защитниц Украины предоставляются соответствующие льготы.

Так семья погибшего военнослужащего имеет право на льготы по безвозмездному получению лекарств, лекарственных средств и льгот на ежегодное медицинское обследование и т.д. Также к данной группе относятся санаторно-курортное лечение и компенсация стоимости самостоятельного такого лечения.

Также одной из льгот является скидка оплаты за пользование жильем и коммунальными услугами в размере 50%.

Также, в отношении жилья существует льгота по ремонту, а именно:

- внеочередной бесплатный капитальный ремонт собственных жилых домов;

– первоочередной текущий ремонт жилых домов и квартир.

Родственникам погибших Защитников доступно внеочередное обеспечение жильем, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Также одной из льгот является получение займа на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт жилых домов, и доступно первоочередное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы.

Семьям погибших военнослужащих предоставляется скидка на топливо в размере 50% для продажи населению.

Также семьям предоставляется выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от стажа работы. По поводу трудоспособности, то у родственников есть большее право на оставление на работе при сокращении штата работников в связи с изменениями в организации производства и на трудоустройство в случае ликвидации предприятия, а также использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время.

Членам семьи предоставляют первоочередное пользование всеми услугами связи и установку на льготных условиях квартирных телефонов.