Периодически мы сталкиваемся с явлениями, которые требуют быть как-то названными. Сегодня я опишу то, что предлагаю назвать хайп-управлением. Речь пойдет не о хайпе как таковом, а о типе управления, использующем хайп как основной инструмент.

МЫ ХАЙПОВЫЕ, ВАЖНЫЕ ЛЮДИ, МЫ И БЫЛИ, И ЕСТЬ МЫ, И БУДЕМ

В этой статье не буду давать строгое определение хайп-управлению, опишу некоторые характеристики и характерные признаки.

При хайп-управлении главное — прорыв к власти и волевой захват источников ресурсов. Пан или пропал. Понимать, что с этим делать дальше не нужно. Потому что «игра» не про то. Она исключительно про завоевание и удержание власти в режиме хайпа.

Хайп-управление нуждается в постоянной драме. Важно отвоевать достаточно пространства, затем полномочий, чтобы быть режиссером и сценаристом этой драмы. Если задача достигается, хайп-управление никуда не девается (хотя ни под что, кроме борьбы за власть не годится). Оно длит себя в хронотопе, во времени и пространстве, подпавшем под хайп-управление.

При хайп-управлении важно достигать немедленного (пиар-) эффекта. Что делается путем постоянной драматизации с отключением критического мышления. Накачки безразмерными обещаниями. Выполнить их нереально, потому что фундамент тот же, что в наперстках, в крайнем случае — в «финансовой пирамиде».

Так как главное — поддержание состояния хайпа, каждый день принимаются изолированные решения. Вне всякой стратегии. Потому что, автор повторится, важно достижение максимального немедленного пиар-эффекта. Раз за разом. Не важно на чем. Стратегия такой всеядности не допускает.

Последствия огромного количества хайп-решений на длинном интервале могут быть отрицательны, даже катастрофичны. Сами решения могут быть абсурдны. Но это, до поры, перебивается очередными хайпами, которые должны стереть память о неудачных решениях. Никто не должен обнаружить, что «король» (использующий хайп-управление игрок), с точки зрения созидания, «голый». Тип управления подходит для «зрелищ». Под производство благ не заточен.


ХАЙП-УПРАВЛЕНИЕ В МАСШТАБЕ ОБЩЕСТВА И СТРАНЫ

Создавать на хайп-управлении какие-то системы, приносящие благополучие обществу в целом, на самом деле, нереально. Никто не защитит инвестора, бизнес, никто не поддержит разработчика сложных технологий, потому что не может быть никакой прозрачной, последовательной политики в рамках хайп-управления. Хайп-управление всегда не про тщательно выстроенную реальность, а про однодневные декорации и блеф. Про припрятанных в рукавах шулера тузов.

Построить что-либо сложное в таких условиях, при таких приоритетах и такой мотивации нереально. Не говоря о глубокой, сложной перестройке хоть чего-либо.


Те, кто пытаются строить или отлаживать регулярно накрываются медным тазом каждодневных шараханий в системе (ее как работающей системы, в привычном понимании, нет — это машина по производству хайпа) и пиар-абсурда. Опереться не на что, потому что законодательство меняется хаотично. Заявления официальных лиц не вписаны ни в какую в единую стратегию, логику. Заявления одних официальных лиц регулярно опровергаются заявлениями других официальных лиц. Сегодняшние заявления одних и тех же официальных лиц отрицают вчерашние.

Население страны, живущей в рамках хайп-управления, тоже не будет иметь никакой точки опоры. Потому что здравый смысл здесь не работает и не поощряется. Ведь если в такой стране начнут здраво рассуждать, считать и рассчитывать, то станет очевидным, что... Итак, хайп отключает «земное притяжение» и отрицает физику там, где она должна работать. Как результат, он отключает притяжение к конкретной земле.


Достоверная обратная связь в такой «системе» не поощряется либо игнорируется. Т.к. достоверная обратная связь опирается на реальность. Хайп — полностью виртуальное, оторванное от реальности спекулятивное явление, поэтому он игнорирует реальность. И хайп-управление тоже ее игнорирует. Любые препятствующие быстрому зарабатыванию «очков» факты отрицаются, насколько очевидными они бы ни были.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

В прошлом августе на «Хвыле» я цитировал Дугина, который требовал действовать в духе «Громокипящего кубка» Северянина.

Я приказал дать "полный". Я нагло приказал

Околдовать природу и перепутать путь!

Я выбросил шоффэра, когда он отказал,-

Взревел! и сквозь природу - вовсю и как-нибудь!


Хорошо иллюстрирует стиль хайп-управления. Проблема решается, только если ее удается закидать огромным количеством ресурсов. В экономике, например, взятых в долг. О последствиях никто не думает.


Поэтому в смысле суммы общественных благ сама система работает как в шахматах или шашках. Какое-то количество фигур на старте есть, но дальше они только «проедаются». Вас не должно смущать, что названы игры умные. Я о другом — это короткие конечные игры не про долгое и сложное функционирование чего-то, только про одноразовую победу.

Если говорить о стиле победы в таких играх, он таков. Ресурсы противоборствующих сторон в ходе игры сокращаются, сокращаются, сокращаются. Это не какая-нибудь «Цивилизация» или Anno с развитием территорий, технологий, поддержанием уровня жизни населения и т.п.

ВСЕМ НЕ ПРИМЕР

Пример поведения в рамках хайп-управления — недавние «клипы» блогеров-засветчиков, сработавшие, по факту, против обороны страны. Почему так случилось? Сложная система внутренних координат у хайп-игрока отсутствует. Ему важно хайпануть покруче и первым. И всё. Сегодня хайпанул, завтра хайпанул. Вот и вся система координат.

Но... Можно, конечно, показательно распинать блогеров, которые по недалекости своей вывешивали видео с обстрелами и т. п. Они не имеют представления о государственном интересе, безопасности и т.п. Их к этому не готовили и они на такое не претендовали.

Вопрос в том, почему само государство, которое обязано иметь представление и позаботиться заранее, 15 месяцев ничего не делало с уличными видеокамерами по городам страны. О чем резонно написал Юрий Бутусов. Круглосуточные трансляции, Карл! И тысячи чиновников государственных, муниципальных ничего не делали. Получается, что у чиновников понимания и квалификации в сфере их ответственности и (гипотетической) компетенции еще меньше, чем у блогеров?

Тоже отголосок хайп-управления. Собственно на страну «хайп-система» не работает. Она использует блага, но их не создает.

Напоследок приведу притчу. Если кто чего в ней узнает, автор не виноват. Имена и сюжет вымышлены. Потому не имеют ни малейшего отношения к трехмерной реальности, приводимой в мнимое движение машиной времени. Но, говорят, что чтение притчи способствует росту осознанности и даже просветлению. Хотя это не точно. Персонажи, для удобства читателя, перенесены примерно в XXI век. Хотя и это не точно.

ПРИТЧА. ПРО ПАГАНДУ И ПОПУГАЕВ

Странник видит двух попугаев, яростно бьющихся о разделяющее их двустороннее зеркало. Каждый бескомпромиссно лупит в собственное отражение, распаляемый асурой Пагандой.

Паганда (каждому попугаю): Влупи в зеркало посильнее!

Странник (Паганде): Ээээ... Может аккуратно убрать зеркала? Ну типа «Близкие контакты третьей степени». Все-таки, сюжет с открытым, типа хэппи эндом?

Паганда (апарт, т.е. Страннику): Чувак, у нас тут кино вообще про другое. Бескомпромиссная трагедия. «Близкие контакты XIX века». «Капулетти и Монтекки». Мы еще ничего умнее не изобрели. Нам за другое зрители не заплатят. И чем мне в другом кино заниматься? Клетки что-ли благоустраивать? Я тут неплохо сижу, неплохо гляжу, кушаю их зерно и комментирую. Всем нравится, кароч.


Паганда (вслух, каждому попугаю): Влупи в зеркало посильнее!! Еще сильнее!!Каждый попугай с размаха лупит в зеркало.

Зеркало таки рассыпается, режет попугаев с ног до головы.

Паганда недолго молчит созерцая кучу осколков и рассыпанных перьев. Потом отсыпает себе большую кучку зерна. Достает новое зеркальце. Извлекает из мешка очередных попугаев...


— Главное в нашем бизнесе, — доверительно сообщает Паганда Страннику, - орать как можно громче и убедительнее! Чтоб раззадоривало.Паганда (каждому попугаю): Слышь, влупи в зеркало! Тока посильнее давай! Посильнее!

— Сансара... Сансара, как она есть, — констатирует Странник и идет дальше.