Итак, в конце прошлой недели президент Зеленский окончательно ответил на вопрос, было ли закрытие телеканалов, принадлежащих лидеру ОПЗЖ, а по совместительству куму Путина дерзким, но одиночным ударом по своим политическим конкурентам, либо объявлением ему прямой войны. Он также продемонстрировал, что «яйца» у него есть. Без которых на такой шаг, учитывая ставки, решиться невозможно.

Очевидно, что введение санкций непосредственно против самого Медведчука, а также его супруги Оксаны Марченко и их финансовых активов, не оставило Зеленскому возможности сделать шаг назад. Все мосты сожжены. Теперь только вперед. На кону или победа над фактической «пятой колонной» Кремля в Украине, или, в лучшем случае, уход в политическое небытие через досрочные выборы. В худшем – тюремное заключение.

Ведь пойдя на столь дерзкий и неожиданный шаг, президент Зеленский фактически объявил войну не только Медведчуку, который, по его же словам, «умеет воевать». И имеет для этого все ресурсы. Он де-факто продемонстрировал, что с политикой «главное перестать стрелять» окончательно покончено, и он готов к военному обострению на Донбассе, которое практически теперь неминуемо и уже началось.

Но главное – он усвоил главный урок украинской политики. Здесь выживает сильнейший, сам наглый и дерзкий. И ему надоело наблюдать за тем, как Медведчук в паре с Порошенко планомерно уничтожают его политический рейтинг, трансформирую образ его восприятия в народе со «своего парня, который порядок наведет» в откровенного клоуна, волею судьбы и олигархов оказавшемся на властном Олимпе.

Свой политический Рубикон он перешел.

Вряд ли у кого-либо, кто мало-мальски знаком с азами пропаганды и манипуляциями общественным мнением есть сомнения в том, что подконтрольные Медведчуку телеканалы «ЗИК», «112» и «Ньюзван» транслировали месседжи своих российских коллег по пропагандистскому цеху и перенимали их опыт в методах оболванивания наивных граждан пенсионного возраста. Тех самых, которые до сих пор верят, что по телевизору говорят только правду. Которую с ранних лет они привыкли узнавать ровно в 21.00 по московскому времени в программе «Время».

Автор статьи на своем личном опыте наблюдал эти «метаморфозы», имея возможность бывать и в студиях Останкино, и до определенного времени на одном из закрытых каналов в течение нескольких лет.

И месседжи, и инфоповоды, и, главное – технологии оболванивания общественности практически в точности были «копирайтом» их российских коллег. Особенно это касалось наиболее рейтинговых политических ток-шоу, призванных разделять, а не объединять общество, строившиеся на полярных точках зрениях, вызывать откровенную ненависть к представителям противоположного политического лагеря. Тем самым увеличивая пропасть в обществе, а также уничтожая чувство сопричастности исторической судьбы, без которого построить успешное общество невозможно в принципе.

Введя санкции против Медведчука и Ко. Зеленский решил сразу несколько тактических политических задач.

Во-первых, он в буквальном смысле нажал на кнопку «перезагрузка» своего политического реноме и имиджа. К февралю 2021 года его образ «последней надежды» украинского народа окончательно поблек, что и демонстрировала социология, а уровень недоверия уже значительно превысил уровень его поддержки. Что уж говорить, если даже в одном из соцопросов даже представитель его лагеря – спикер ВР Разумков впервые его опередил по уровню доверия. Дальше тянуть уже было нельзя.

Благодаря системной работе телеканалов не только Медведчука, но и Порошенко, а также отдельных блогеров в интернете, рейтинг партии «Слуг» всего за полгода окончательно утратил лидирующие позиции и пропустил вперед ОПЗЖ и ЕС. И уже многие «слуги» начали активно смотреть по сторонам в поисках новых хозяев.

Но главное – абсолютное большинство тех, кто голосовал за Зеленского на выборах в 2019-м, начали осознавать, что допустили ошибку и их в очередной раз «развели», заставив проголосовать за марионетку олигархов. Ну, или «вашингтонского обкома». И что никаких перемен к лучшему ожидать от него не стоит. Тарифы, в отличие от зарплат и пенсий продолжают расти, олигархическая система не разрушена, «садить» воров не начали, война на Донбассе продолжается и т.д.

Однако осмелившись на такой смелый шаг как введение санкций против кума Путина, президент Зеленский нанес удар сразу по обоим флангам своих оппонентов.
Не секрет, что костяк его электората составляют жители юго-восточных областей Украины, которые до 2014 года в основном голосовали «Партию регионов» и Януковича. И именно Зеленский нарушил все предвыборные расклады и сценарии 2019 года, согласно которым во втором туре должны были встретиться Петр Порошенко и кандидат от ОПЗЖ Юрий Бойко. «Порошенко или Путин», помните бигборды 2019-го?

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Откровенный представитель пророссийских сил как оппонент во втором туре был единственным из возможных шансов переизбраться на второй срок для Порошенко. Но Зеленский спутал все карты, не только «отцепив» Бойко, но и унизительно разгромив Порошенко.

Стратегия Порошенко-Медведчука на выборы -2024 не изменилась. Уничтожить рейтинг Зеленского, превратив его в глазах избирателей в откровенного клоуна, который может только «видосики» записывать. Забрать его рейтинг (не секрет, что за Зеленского очень многие голосовали и на Западной Украине) и вновь разыграть сценарий 2019-го. Система, при любом раскладе, остается неизменной. Как и ее бенефициары.

После провальных для «Слуг» местных выборов в октябре, ОПЗЖ, а также подконтрольные Коломойскому депутаты пошли в атаку через Конституционный суд с попыткой «обнулить» антикоррупционную инфраструктуру и особенно НАБУ, которое как кость в горле представителям всего политического класса и остается единственным органом, с которым не удается «порешать» вопросы. А заодно запустить процесс досрочных парламентских выборов.

Во-вторых, подобным шагом Зеленский нанес сокрушительный удар по Порошенко, сторонники которого, почесав лоб, задали себе вопрос: «А разве так можно было?». Ведь начиная с 2014-го года, значительную часть украинского общества пытались переубедить в том, что именно Порошенко является единственным борцом с ненавистным Кремлем за Независимость Украины. Полный «армовир», одним словом.

Теперь же у сторонников «сивочолого криголама» возникает логичный вопрос: а почему Порошенко не ввел санкции против Медведчука, если считает его врагом Украины?

В-третьих, Зеленский вернул себе инициативу. И теперь его политические враги, с одной стороны, находятся в откровенном недоумении и растерянности.

Ведь вся медиа-империя Медведчука, в которую на протяжении длительного времени вливались огромные по украинским меркам средства, оказалось крайне уязвимым «Колоссом на глиняных ногах». Иными словами, статья о «финансировании терроризма», на основании которой и были введены санкции против Козака и закрыты телеканалы, оказалась той самой «иглой» в яйце, в которой и находится смерть Кощея.

Вся империя была переписана на «зиц-председателя» Козака. И вся эта пропагандистская машина была рассчитана на электорат преклонного возраста. Который мало знаком с интернетом (если имеет доступ к нему в принципе, особенно в сельской местности), но который регулярно доходит до избирательных участков и голосует, в отличие от «продвинутой» молодежи. Так что вещание закрытых телеканалов в «Youtube» однозначно не станет спасением. Аудитория в 10 тыс в прайм-тайм – это ничто. Во всех смыслах.

Без стабильной финансовой подпитки, на которую по самым скромным подсчетам ежемесячно необходимо несколько миллионов долларов «кэша», эта империя быстро рухнет. Создать новый телеканал, как сейчас обещают, требует и финансов, и времени. Зритель ждать не будет.

Важно, что второй санкционный удар Зеленского - Данилова (именно он ответственен за подготовку решений СНБО) был нанесен именно по инфраструктуре, обеспечивавшей стабильное финансирование политической деятельности Медведчука и ОПЗЖ в целом. С именами, названиями компаний в РФ, со «свечным заводиком» в Ростовской области и т.д.

Кроме того, на ток-шоу у Шустера Данилов дал четкий сигнал всем олигархам и их политической прислуге: все, что было «заработано непосильным трудом» за счет государства, начиная с 1991 года, придется вернуть.

В этом смысле возвращение в госсобственность участка нефтепродуктопровода, принадлежащего через фирмы-прокладки Медведчуку – очень сильный политический ход.
Во-первых, это вызовет абсолютную поддержку у большинства избирателей независимо от региона. Потому что бедность – это, пожалуй, главная «скрепа» украинского общества времен независимости. Одинаково равномерно и «толстым слоем» размазанная по всей Украине.

Отобрать у богатых в пользу бедных – лучший пиар-ход в бедном обществе, в котором отсутствует справедливость. За такое на некоторое время могут многое простить. И тем более прошлые ошибки. А если еще и пообещают продолжить, то тем более.

Во-вторых, учитывая «честность» непосильно нажитого за время «гребли на галерах» госслужбы, Данилов дал четкий и ясный сигнал: «Сидите тихо, иначе следующими окажетесь вы!». Абсолютно неслучайными были заявления Данилова о том, что в условиях тотальной информационной прозрачности (и контроля финансовой разведки США), утаить свои состояния ни за какими схемами в 21 веке невозможно.
Помним скандал с офшорами Порошенко.

И, конечно же, не является совпадением тот факт, что первый удар по Медведчуку был нанесен именно после телефонного разговора министра иностранных дел Украины Кулебы с главой госдепартамента США Блинкином.

Что крайне важно, санкции были поддержаны и США, и ЕС. Очевидно, что наши западные партнеры были осведомлены заранее, в отличие от Медведчука.

Что касается второго политического врага Зеленского – пятого президента Украины, то он также оказался в позиции оправдывающегося. И купив свой же телеканал «Прямой» аккурат накануне заседания РНБО он продемонстрировал, что боится Зеленского. Не говоря уже о том, что продемонстрировал свою приверженность «схемам» в покупке телеканалов один в один с тем же Медведчуком. Оцените красоту оксюморона: Главный бенефициар Майдана и борец с российской агрессией в последний момент спасет от санкций зиц-председателя «Прямого» Макеенеко, который отдавал приказ о закрытии станций метро в трагические дни расстрела «Небесной сотни».

Сейчас он лично и его будет заняты лишь тем, как оправдаться перед собственным электоратом за то, что не ввел сам санкции против Медведчука. Тут уж не до обсуждения внешности Зеленского всяким «марусям» как в «женской общаге». Арестович не даст соврать.

Для команды Зеленского сейчас появилась прекрасная возможность при правильной информационной кампании продемонстрировать, что Медведчук и Порошенко действовали в связке. Что они есть двумя сторонами одной и той же медали, своего рода «Инь» и «Янь». Перед которыми стоит идентичная задача – с левого и правого флангов разъединять, а не сшивать украинское общество.

Фактически, только сейчас Зеленский продемонстрировал значительной части общества (включая автора), которых не устраивали оба кандидата в президенты в втором туре, почему голосовать нужно было именно за него.

Потому что Порошенко ни в коем случае не стал бы воевать с Медведчуком. Они продолжили бы, а возможно и завершили бы процесс раскола единой Украины на условные «ЗУНР» и «Донецко-криворожскую республику». Оба квазигосударства, как мы знаем из опыта столетней давности, были в итоге поглощены более сильными государствами и исчезли очень быстро.

Надеюсь, что в феврале 2021 года Украина сойдет с колеи упорного следования сценария столетней давности, когда, перефразируя С. Петлюру, «українські гниди виявилися набагато гірше, аніж московські воші».
Символично, что войну не только за свое политическое будущее, но и за судьбу Украины Зеленский начал в столетнюю годовщину окончательного провала первой украинской республики – УНР.

Гарантирована ли ему Победа? Конечно же, нет. Враги слишком сильны и ресурсны. Безусловно, стоит ожидать «ответки» со стороны Кремля на Донбассе. В этом плане удар по Медведчуку был также нанесен вовремя. Кремль в ожидании санкций по Навальному со стороны ЕС и США. И в этом смысле время играет на нашей стороне. Другой вопрос – что времени этого крайне мало.

Поэтому сейчас крайне важно не упустить инициативу, предоставить железобетонную доказательную базу в судах и получить поддержку от финансовой разведки США, которая уж точно знает, сколько, у кого и где деньги лежат.

Так что в ближайшие месяцы мы увидим, какой сценарий реализуется. Либо Зеленскицй при помощи США и невмешательстве ЕС (на их активную помощь надеяться не стоит, для них экономические интересы всегда превыше политических) полностью зачистит пророссийское электоральное поле, заодно сократив состав и так немногочисленный состав украинских олигархов. Медведчук, безусловно, таким является по определению.

Либо нас ждут досрочные выборы в Верховную Раду уже этой осенью в результате политической и экономической нестабильности, на которую, очевидно, будет ставить Кремль.

На данный момент основный вывод выглядит так: Зеленский начал «осушать Кремлевское болото».

Но главное – в гибридной войне у Украины появился шанс на победу. И Зеленский нашел гибридный ответ на гибридную угрозу. Не сказать, что эти шансы слишком велики. Но они хотя бы появились. А воспользуется ли ими Зеленский – сейчас главный вопрос. Никогда не был его сторонником и не питал особых иллюзий относительно его перспектив как Президента.

Однако, уверен, столь неординарным и дерзким шагом не только у меня появилась вновь надежда на успех в нашей войне даже не за Независимость (здесь дорога намного длиннее и сложнее) , но за СУЩЕСТВОВАНИЕ как государства. Потому что цель у Кремля одна – его уничтожить.

Так что искренне желаю удачи Зеленскому в его войне!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем к просмотру видео-обзор Юрия Романенко по теме.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram