Такой порядок регистрации предприятий установлен постановлением правительства РФ № 442 от 19.06.2002.
Управление МНС России в соответствии с законом РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» на основании регистрационных документов вносит записи в ЕГРЮЛ. Подтверждающие документы направляются в соответствующие органы.

Государственная регистрация изменений в учредительных документах кредитных организаций, деятельность которых связана с предоставлением услуг на финансовом рынке, требует утверждения в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации.
Управление МНС России по Краснодарскому краю в пятидневный срок с момента государственной регистрации юридического лица направляет в налоговую организацию для постановки налогоплательщика на учет заявление, которое входит в пакет документов для государственной регистрации.

Кредитно-финансовые организации получают Свидетельство о регистрации в региональном отделении Государственного банка РФ, остальные организации – в территориальных органах юстиции.
В учредительных документах регистрация изменений осуществляется аналогичным образом, а свидетельство о постановке налогоплательщика на учет выдает налоговая инспекция, в которой зарегистрирована организация.

Материал предоставлен компанией «Приоритет» — регистрация ОАО, ЗАО, ООО, филиалов, открытие и ведение расчетного счета, получение выписки из ЕГРЮЛ