Правительство Японии дало распоряжение национальным силам самообороны для развертывания комплекса противоракетной обороны на острове Окинава. По словам премьер-министра Есехико Ноды, системы предназначены для перехвата ракеты, которую планирует запустить Северная Корея. В Японии полагают, что основной целью Пхеньяна является испытание баллистических технологий, которые он сможет применять для ракет большой дальности, и уже после вывод космического аппарата на орбиту, сообщает NHK.

В принятом заявление японского правительства подчеркивается, что северокорейская инициатива идет в разрез с санкциями, примененными к КНДР в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Кроме того запланированный на период с 10 по 22 декабря пуск представляет угрозу Японии, так как траектория ракеты-носителя проходит над ее островами и в случае неудачи, ее обломки могут упасть на населенные районы. В данном контексте Нода предостерег Пхеньян от выполнения запланированного старта и призвал мировое сообщество проявить солидарность и выразить свое неодобрение, пишет РБК.

Для перехвата в район южных островов выдвинулись корабли, оборудованные системой «Иджис» и пусковыми комплексами противоракет SM-3. Алогичные системы будут развернуты на суше.

Источник Обозреватель