На экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника 7 августа должны надеть электронный браслет. Это должно стать первым таким случаем в Украине после принятия нового Уголовного процессуального кодекса.

 По словам адвоката экс-ректора Алексея Назаренко, Мельник уже три дня дома, но электронный браслет на него до сих пор не надели. «Потому что их не было в наличии. Процедура еще не отработана, нет электронных средств контроля», — сказал Назаренко.

Он отметил, что милиции возле дома Мельника также не заметно. Наденут ли 7 августа на Мельника электронный браслет слежения – адвокат точно не знает. «Я слышал о среде. Но вы же сами понимаете – планируют на среду, а это может произойти и в пятницу», — сказал Назаренко.

 Надеть на экс-ректора браслет и следить за соблюдением домашнего ареста должно Ирпенское городское управление МВД. Однако там воздержались от комментариев, пишет for-ua

Между тем в Центре общественных связей УМВД Киевской области рассказали, что непосредственное решение о применении электронного браслета зависит от следствия и суда, а не от милиции.

 «Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Потому что дело находится в главном следственном управлении Генпрокуратуры. Возможно, вообще никто не будет эти браслеты надевать, возможно – будут», — сказал руководитель центра связей с общественностью УМВД Киевской области Николай Жукович.

 При этом он подчеркнул, что это будет первый такой случай в Киевской области, и заверил, что они готовы к применению электронных средств слежения.

 «У нас есть все необходимое оборудование и программное обеспечение. Есть проверенные электронные браслеты, и есть специально обученные работники милиции. Они знают, как использовать браслеты, как программным обеспечением пользоваться и при этом инструктируют сами человека, на которого надевают браслет: как пользоваться, куда можно выходить за пределы», — сказал Жукович.