Главной угрозой для Украины после краха султанистского режима Януковича будет путинская Россия, считает американский политолог украинского происхождения, преподаватель Ратгерского университета, директор программы изучения Центральной и Восточной Европы Александр Мотыль.

В своей статье «Руина» Януковича и её последствия. После Апокалипсиса» для журнала «Foreign Affairs» он пишет:

«Намного более существенной угрозой для Украины после краха режима Януковича будет путинская Россия. Вероятность того, что такое загнивающее квази-фашистское нефтяное государство как Россия останется сильным и стабильным невысока. Загнанный в угол Путин уж точно не выберет демократию в качестве инструмента спасения себя и своего режима. Напротив, он затянет гайки и усилит неоимпериалистическую риторику, и вполне возможно, что он даже решит, что «маленькая победоносная война» продлит агонию его режима.

Выживет ли Украина после возможного военного вмешательства? Ситуация может пойти по стопам Югославии: растущая нестабильность сможет опрокинуть даже саму Россию и привести к гибели всех, если после ухода Януковича украинские олигархи и демократы не потрудятся оседлать волну народного патриотизма, чтобы организовать массовую мобилизацию для защиты «родины». Учитывая неповоротливость путинского государства, такой сценарий развития событий может привести к патовой ситуации, что будет автоматически означать победу Украины. Конечно же, оборонительная война скорее всего приведет к потере Украиной Крыма и некоторых юго-восточных областей, граничащих с Россией. Это станет очень болезненной утратой, но в то же время на фоне таких драматических событий независимая Украина наконец-то консолидируется и сможет выстоять в исторической перспективе».

Первую и вторую части статьи Александра Мотыля «Руина» Януковича и её последствия» можно прочесть на сайте «Хвиля»