продукты яйца молоко овощи фрукты хлеб
продукты яйца молоко овощи фрукты хлеб

Украине не грозит дефицит продовольствия, даже если некоторые сельхозпроизводители приостановят работу.

Об этом корреспонденту Укринформа после посещения фермерского хозяйства «Дрофа», которое не в состоянии рассчитаться с валютным кредитом и поэтому прекращает производство индюшатины, отметил заместитель министра агропромышленной политики Украины Владимир Лапа.

«Дефицита продовольствия в любом случае в Украине не будет. Урожай зерновых составил в прошлом году более 63,8 млн тонн. Из них, по нашим оценкам, до получения нового урожая будет экспортировано 37-38 миллионов. Страна в прошлом году, если брать в денежном измерении, больше экспортировала мяса, чем импортировала. Такого не было за 10 предыдущих лет. Активная работа проводится по импортозамещению. Поэтому угрозы дефицита нет», — сообщил замминистра.

Однако, по его словам, есть другая угроза, которую очень остро сейчас испытывают отечественные товаропроизводители, она — в снижении платежеспособности потребителей. С ростом цен социальные стандарты либо не растут, либо растут недостаточными темпами, и поэтому главный отечественный дефицит — отсутствие денег у покупателей.