В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины» (относительно порядка регистрации, размещения и голосования народных депутатов)». Об этом УНН сообщили в Информационном управлении парламента.

Автором законопроекта является народный депутат от фракции «Батькивщина» Татьяна Слюз.

Законопроектом предлагается установить возможность использования в качестве доказательства нарушения порядка личного голосования на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины фото-и видеоматериалы, сделанные народными депутатами или представителями средств массовой информации во время голосования в сессионном зале.

В то же время часть первую статьи 5 Закона «О Регламенте Верховной Рады Украины» дополнить абзацем вторым следующего содержания: «В зале заседаний Верховной Рады может быть не более четырехсот пятидесяти рабочих мест для голосования народных депутатов, в том числе три рабочих места в президиуме Верховной Рады. В случае избрания менее четырехсот пятидесяти народных депутатов, рабочие места не избранных народных депутатов размещаются в первых рядах центральных секторов зала заседаний Верховной Рады. Электронная система для голосования на таких рабочих местах блокируется и пломбируется».

Кроме того, предлагается обеспечить голосование народных депутатов исключительно со своего рабочего места.

Источник УНН