«Глава ЛНР» Игорь Плотницкий заявил об уничтожении украинскими военными «мэра» города Первомайск Евгения Ищенко, назначенного «ЛНР».

«С прискорбием я вынужден сообщить, что мы стали свидетелями очередного преступления киевской власти против мирных жителей, а также против власти Луганской Народной Республики. По предварительным данным, вчера был убит, а сегодня обнаружен мэр города Первомайска Ищенко, которого я назначал на должность главы», — сказал Плотницкий, передает Дождь.

Ранее в «ЛНР» заявили о гибели четверых человек, одного из которых «Народная милиция ЛНР» опознала как Евгения Ищенко. Представители «ЛНР» возложили ответственность за смерть четверых человек на «диверсионно-разведывательную группу ВСУ».

Евгений Ищенко был назначен на должность мэра Первомайска Игорем Плотницким 2 декабря 2014 года. Тогда же украинские СМИ распространили информацию, что Ищенко был осужден в России за организацию разбойного нападения и убийства, и получил срок в 15 лет, из которых отбыл 13.

1 января сотрудники «спецслужб ЛНР» убили полевого командира отряда луганских сепаратистов Александра Беднова с позывным «Бэтмен», обвиняемого в похищении и пытках местных жителей. Позднее стало известно, что «генеральная прокуратура ЛНР» возбудила уголовное дело в отношении «Бэтмена» и нескольких его бойцов. По данным ведомства, с июня по октябрь 2014 года они незаконно удерживали и пытали 13 местных жителей, один из которых скончался.