Украине необходимо вводить единую цену на газ.

Такое мнение в комментарии УНН высказал директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар, комментируя ситуацию в украинской газодобыче.

«Разрыв в ценах был всегда, но с переходом на рыночные условия с Россией он значительно увеличился», — отметил эксперт.

По его мнению, такая ситуация приводит к искажению рынка и подает неверные экономические сигналы.

«Правильно, что правительство решило поэтапно повышать тарифы на газ для домохозяйств — договорилось с МВФ сделать это за 5 лет. Единовременный рост цен привел бы к тому, что население просто не смогло бы платить за газ», — сказал Гончар.

Эксперт особо подчеркнул, что дополнительные средства от реализации газа должны поступать газодобывающим компаниям на развитие газодобычи, а не оседать у госпосредника в лице «Нафтогаза Украины».

«Этот процесс должен быть не просто контролируемый, а жестко регламентирован. В противном случае при действующей системе «Нафтогаза» у нас просто появится несколько новых газовых миллиардеров», — сказал он.

Также Гончар отметил, что государственным газодобывающим компаниям выделяют какие-то средства на развитие, но они незначительны.

По информации «Нафтогаза Украины», газ украинской добычи закупается у госкомпаний по цене около 400 грн за тыс. кубометров при цене импортного газа около 3100 грн. Цена украинского газа не включает большую часть капитальных инвестиций на модернизацию оборудования, геологоразведку и разработку новых месторождений.

Напомним, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» А.Коболев отметил, что компания загнана в долговую яму низкими ценами на газ украинской добычи. По его оценке, дефицит средств компании составляет 80 млрд грн.