В долгосрочной перспективе в Украине нет намерений приобретать статус ядерной державы.

Об этом заявил на конференции «Вызовы европейской архитектуре безопасности: украинский контекст» в четверг в Киеве заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает корреспондент Укринформа.

«Никаких намерений, никаких планов, никаких реальных возможностей приобретения ядерного статуса Украины нет в долгосрочной перспективе», — сказал Чалый.

По его словам, Украина никогда не имела статуса ядерной державы. По его словам, Украина могла получить этот статус, впрочем, добровольно отказалась от этого.

Напомним, после распада СССР Украина унаследовала третий в мире после США и России ядерный арсенал. После провозглашения Украиной независимости встал вопрос о дальнейшей судьбе мощного ядерного арсенала, который находился на ее территории. Фундаментальные принципы безъядерности («не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие») был заложен в Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой Верховной Радой УССР 16 июля 1990 года.

16 ноября 1994 Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года. Этими действиями было утверждено, что Украина является владельцем всего ядерного оружия, которое получила в наследство от СССР, и намерена полностью от него избавиться, используя в дальнейшем атомную энергию исключительно в мирных целях. В обмен на это сами ядерные державы должны были гарантировать Украине безопасность и исключения любых форм агрессии или давления.