Украина столкнулась с очень сложными проблемами, которые касаются поставок газа и обеспечения надлежащего уровня отопительного сезона, однако страна готова к вызовам осенне-зимнего периода.

Об этом заявил министр Кабинета министров Остап Семерак в прямом эфире программы «Шустер Live», сообщает пресс-служба правительства.

«Несмотря на сложную ситуацию в государстве, правительство приняло ряд важных решений, которые позволят минимизировать негативные воздействия прекращения поставок Россией природного газа в Украину. В целом благодаря действиям правительства и местных органов власти сегодня наше государство готово к тем вызовам, с которыми она может столкнуться во время осенне-зимнего периода», — заявил Семерак.

Министр отметил, что Россия предлагает Украине абсолютно необоснованную цену на газ: «Эта цена не имеет рыночного основания… Но цена, которую Россия предлагает, выше цены, которую Украина нашла на рынке ЕС».

Остап Семерак отметил, что «если бы Украина платила России за газ такую цену, которую она платит за реверс Евросоюза последние несколько месяцев, то наше государство сэкономило бы полмиллиарда долларов».