Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство следователя Генеральной прокуратуры об аресте судна «Kanton» (тоннажем 5000) и запрет на его использование.

Как сообщил заместитель Генерального прокурора Украины — главный военный прокурор А. Матиос, во время следствия было установлено, что одно из судов под флагом островного государства Тувалу в июля 2014 года незаконно находился в закрытом порту города Севастополь, а в марте этого года зашло для загрузки в Херсонского морского торгового порта, информирует пресс-служба ГПУ.

«Немедленно организованными и проведенными в соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины следственными действиями получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна — гражданином Турции преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины. В связи с этим ему составлен письменное уведомление о подозрении, которое в предусмотренном законодательством порядке вместе с запросом о международной правовой помощи направлены в компетентные органы Турецкой Республики», – говорится в сообщении.

Сейчас судно находится в Херсонском морском торговом порту.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией транспортных средств.