Спикер Верховной Рады Украины 7-го созыва Владимир Рыбак поддерживает идею равенства прав русского и украинского языков.

Об этом он заявил в интервью изданию КоммерсантЪ в ответ на вопрос о своем отношении к русскому языку, прежде всего на законодательном уровне.

«Есть Конституция, в которой записано, что государственным языком является украинский. Конституцию нужно соблюдать. Я представитель русскоязычного края, и мне неприятно, когда некоторые депутаты называют русский язык языком национальных меньшинств. Языком нацменьшинств может считаться, например, румынский в Черновцах или венгерский в Закарпатье. А русский язык таким называться не может, на нем полстраны говорит. Я поддерживаю идею равенства прав русского и украинского языков», — сказал Рыбак.

Он убежден, что вопрос языка должен стать предметом общественной и профессиональной дискусси, в то время как основной закон неприемлемо принимать на референдуме.

«При президенте работает Конституционная ассамблея, она нарабатывает изменения в Конституцию 1996 года. Может случиться так, что какой-то вопрос нужно будет вынести на референдум. Когда этот процесс закончится, предложения, в том числе и по языку, если таковые будут, нужно вынести на общественное обсуждение, и пусть общественность, специалисты проводят круглые столы. Люди должны обладать всей полнотой информации, прежде чем принять какое-либо решение. В то же время я считаю нереальным принятие Конституции на референдуме. А вот отдельные вопросы на него выносить можно», — сказал спикер.