Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, которые посетили место гибели гражданских лиц в автобусе, попавший под обстрел недалеко Волновахи Донецкой, показали, что осколочные повреждения автобуса соответствуют тому, что рядом с ним взорвалась ракета.

Об этом сообщает Радіо Свобода со ссылкой на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как сообщается, наблюдатели присутствовали при том, как из автобуса извлекали два из тел погибших. Место взрыва ракеты, по их оценкам, было метров за 12-15 сбоку от автобуса.

В больнице в Волновахе им подтвердили, что десять человек в автобусе погибли сразу, еще двое — позже в больнице.

По предложению наблюдателей ОБСЕ сопредседателя Совместного центра контроля и координации, генерал-майоры Вооруженных сил Украины и России, а также главари группировки «ДНР» согласились провести совместное расследование, которым будет руководить Совместный центр, говорится в сообщении.

Миссия ОБСЕ, со своей стороны, обещает продолжить собственные наблюдения и обнародовать собственные выводы по поводу этого инцидента.

Украинские силовики говорят, что 12 человек погибли (10 на месте, а двое умерли в больнице) и были ранены еще 16 человек в автобусе, а также двое украинских силовиков, когда блокпост «Киев-2» украинских войск в населенном пункте Бугас неподалеку от Волновахи был обстрелян из установок «Град» из захваченного сепаратистами города Докучаевска Донецкой области.

Сепаратисты и их сторонники утверждают, что не причастны к обстрелу, а автобус с пассажирами уничтожили украинские военные — или обстрелом из «Градов» (своего собственного блокпоста), или расстрелом из стрелкового оружия, или подрывом направленной противопехотной мины. Факт обстрела блокпоста из «Градов», когда там находился пострадавший автобус, зафиксировала видеокамера слежения. По данным очевидцев, кратер от ракеты «Града» свидетельствует, что ракеты запустили как раз по направлению, где расположен Докучаевск.

Заявления сепаратистов о своей непричастности прозвучали после того, как сначала они хвастались в соцсетях об «успешном уничтожении» украинского блокпоста под Волновахой. Когда стало известно о гибели гражданских, эти сообщения стали стирать — так же, как это было после сбивания малайзийского авиалайнера на Донбассе минувшего лета.