Фонд социального страхования отказал матери двух детей в выплате компенсации больничного из-за подозрений в махинациях.

Об этом пишет «ТСН».

Пособие по беременности, по информации, женщине должны были перечислить еще полгода назад, но соцстрах отказался платить, потому что женщина работала в семейном бизнесе — исполнительным директором у мужа-частного предпринимателя.

По словам семьи, в центре занятости были очень довольны указанной зарплатой и уровнем налогов с нее. В то же время, как только речь зашла о финансовых обязательствах государства, настроение у чиновников изменилось и ее отправили получать минимальную помощь, как безработной.

После ее возмущения в компании мужа начались проверки налоговой и прокуратуры, в результате которой помощь настоятельно рекомендовали выплатить.

В свою очередь, директор местного отделения Фонда социального страхования заявил, что в документах Надежды и ее работодателя заподозрили мошенничество, потому что мужчина взял на работу свою жену.
Особенно чиновницу возмутил тот факт, что молодая мама работала всего полтора месяца, а зарабатывала «неприлично много»: 4 тысячи 600 грн.

По словам семьи, согласно действующему законодательству, это не имеет никакого значения, потому что если человек проработал на предприятии месяц и более, пособие по беременности рассчитывается с учетом среднедневной зарплаты за этот месяц. Поэтому 100% зарплаты должно делиться на 30 календарных дней, а затем полученная сумма — умножаться на 126 дней больничного.

Таким образом, пишет «ТСН», фонд должен был выплатить женщине 19 тысяч 153 гривны 58 коп. Соцстрах с этим не согласен и уже подал в суд.

Источник Golos.ua