В пятницу, 20 марта, состоится трехсторонняя встреча с участием вице-президента Еврокомиссии Маруша Шефшовича с министром энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным и министром энергетики России Александром Новаком на которой обсудят условия так называемого «летнего пакета» по поставкам газа в Украину и его транзита в ЕС.

Высокопоставленный представитель Еврокомиссии надеется достичь соглашения в июне, так как считает, что такой срок позволит проводить переговоры без лишнего прессинга, передает УНН.

По словам представителя ЕК, Киеву не хватает около 2,6 млрд долл. на закупку газа для заполнения газохранилищ в предстоящий летний период.

На встрече будет затронут вопрос цены на газ, поскольку в случае отказа России продлить действие скидки на газ в 100 долл. за 1 тыс. кубометров, российский газ будет стоить для Украины гораздо дороже, чем газ, полученный с помощью реверсивных поставок.

На повестке дня также судьба контракта, предусматривающего условия «бери или плати».

Напомним, Еврокомиссия предложила провести трехстороннюю министерскую встречу РФ, Украины и ЕС по газу 20 марта, во время которой планируется обсудить «летний пакет» по поставкам газа в Украину и его транзита в ЕС.