Стратегия России в отношении Украины на сегодняшний день состоит в том, чтобы за счет российских диверсантов-фрилансеров дестабилизировать ситуацию в стране.

Об этом пишет американское издание The New York Times.

По мнению автора публикации, одной из центральных фигур, которые будут определять ближайшее будущее в восточном регионе Украины, является Александр Бородай. По информации американского издания, совсем недавно он работал консультантом в инвестиционном фонде в Москве, а сейчас он командует сотнями бойцов из России.

The New York Times подчеркивает, что сейчас «противостояние в стиле холодной войны» стало слабее, но кризис принимает новые формы. Ситуация «перерастает в тонкую игру, где российские фрилансеры предопределяют ход событий, а Кремль правдоподобно отрицает свое участие», — отмечает газета.

Автор публикации допускает, что Владимир Путин не руководит событиями, происходящими на Донбассе, но он больше всех выигрывает от дестабилизации восточных областей Украины. По мнению директора Московского центра Карнеги, это делается для того, чтобы не дать Украине потенциально вступить в НАТО.

Выход из этого кризиса некоторые эксперты видят в том, что новоизбранный президент Украины Петр Порошенко и Владимир Путин смогут договориться. Так, эксперт Дмитрий Горенбург из CNA Corporation (Вашингтон) считает, что «Россия продолжит скрытую поддержку сепаратистов в качестве страховки, чтобы заручиться согласием Порошенко на сделку. После заключения сделки, полагаю, Путин их бросит».

Почетный профессор украинской истории в Гарварде Роман Шпорлюк отмечает, что Путин заинтересован в создании «этнического конфликта там, где никакого конфликта не было».