Проблема распространения онкологических заболеваний, по мнению экспертов, во многом определяется неправильным питанием. Новое исследование, проведенное компанией YouGov по поручению Всемирного фонда исследований рака показало, что только пятая часть, 22 процента людей употребляют необходимое для антираковой защиты организма количество фруктов.

По мнению специалистов фонда, каждому человеку необходимо ежедневно потреблять 5 порций фруктов, чтобы обеспечить достаточное поступление в организм основных питательных веществ, пишет medinfo.ua. Однако полученные исследователями низкие цифры, как считают эксперты, «показывают, что многие люди все еще испытывают трудности в попытках следовать принципам здорового питания». Иногда люди просто не могут себе этого позволить. Но судя по итогам анкетирования, большое количество людей говорят о том, что даже не в состоянии есть фрукты 5 раз в день!

Тем не менее, врачи продолжают настаивать на том, что этого правила необходимо придерживаться.

«Диета, основанная на растительных продуктах, таких как цельное зерно и бобовые, а также фрукты и овощи, может уменьшить риск развития рака. Как показывают исследования, они защищают от целого ряда раковых заболеваний», пишут эксперты WCRF.

По данным экспертов, своими антираковыми свойствами фрукты и овощи обязаны клетчатке, которая способна защитить от таких «популярных» видов рака, как рак кишечника и рак груди.

Источник Сегодня.ua