Президенту Сербии Томиславу Николичу запретили въезд на территорию Косово.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Сербский президент планировал свой первый визит в Косово в должности главы государства на Рождество и в частности планировал посетить монастырь возле Приштины, представляющий центр сербской православной церкви в Косово.

Отмена такого запрета, согласно заявление Приштины, может последовать только в ответ на снятие ограничений с косовских лидеров на посещение южных регионов Сербии, которую в большинстве своем населяют этнические албанцы.

Вице-премьер Косово Хайредин Кучи пояснил, что решение о запрете было принято после «консультаций с международными партнерами».

Сам сербский президент был возмущен таким поворотом событий. Поездка была отменена, однако сербским журналистам он сказал позже, что власти Косово не могут принимать такие решения: «Не желаю, чтобы Приштина выносила решение, могу ли я посещать наше Косово или нет». Также он добавил, что будет присутствовать на литургии в Соборной церкви в Белграде.

Более того, Николич даже предупредил ЕС, что может поменять свою точку зрения по поводу ситуации с Косово. Об этом сообщает агентство dpa.

По материалам DW, Lenta.Ru